08.08.2018 / 09:08

Статистическая служба Европейского союза - Евростат - впервые опубликовала цены на электроэнергию и природный газ по европейским странам.

Правительства этих стран частично или полностью отказались от использования атомных электростанций и активно поддерживают развитие возобновляемой энергетики.

Один из способов этой поддержки, получивший одобрение большинства граждан, – повышение стоимости электричества.

Согласно рейтингу, наиболее низкая стоимость электроэнергии в Болгарии - 9 евроцентов за кВт⋅ч, а самая высокая - в Бельгии и Дании – 28 и 26 центов соответственно. Правительства этих стран частично или полностью отказались от использования атомных электростанций и активно поддерживают развитие возобновляемой энергетики. Один из способов этой поддержки, получивший одобрение большинства граждан, – повышение стоимости электричества.

В целом продолжает прослеживаться тенденция, которая отмечалась в предыдущие годы: тарифы на электроэнергию выше в странах со сравнительно развитой «зеленой» электроэнергетикой, ориентированной на возобновляемые источники энергии.

Тем временем невероятно жаркая погода, которая установилась в странах Европы в последние дни, неожиданно привела к повышению цен на природный газ и электроэнергию, а также вызвала вопросы об энергообеспеченности региона в долгосрочной перспективе.

Пик спроса на электроэнергию в Европе совпал по времени со снижением выработки ветряных электростанций в Германии и приостановкой работы ряда АЭС во Франции.

Во Франции и Германии оптовые цены на электроэнергию уже находятся на максимальных для августа отметках за десять лет. Франция считается нетто-экспортером электроэнергии, снабжая соседние страны, и сокращение поставок подстегнет рост цен по всему континенту.

 

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость