08.08.2019 / 13:08

Вчера дожди затопили Могилёв, одновременно беларусам объявили штормовое предупреждение из-за циклона Xaver на 8 августа.

Последние недели выдались дождливыми, но на сегодня метеорологи обещали особое изобилие осадков и оранжевый уровень опасности. На Полесье тоскливо вздыхают: опять на сутки оборвёт провода, как было в июле. Жители верхних этажей радуются, остальные минчане поглядывают в окно и гадают,  будет ли сегодня потоп на Немиге и модной Комсомольской.

Гидромет обещал на сегодня грозу, сильный дождь и ветер. Гром в небе и циклон на метеорадаре дают понять, что синоптики не ошиблись.

Карта осадков над Беларусью, Гидромет.
Карта осадков над Беларусью, Гидромет.

 

Жители минского района Запад-4 подтверждают: не ошиблись. Дома в низине заливает, дорожки превращаются в мини-реки.

Фото - Наста Захаревич
Фото - Наста Захаревич

На улице Гошкевича в Минске жители тоже возрадовались и сняли на видео, как их машины медленно погружаются под воду (осторожно, там есть мат).

В соседней столице тем временем методично затапливает улицы. Дождь идёт с 9 утра и предполагается, что не закончится до вечера.

Фото - media.lrytas.lt
Фото - media.lrytas.lt

Фото - Bronius Jablonskas
Фото - Bronius Jablonskas

Считается, что чрезвычайно сильные дожди могут быть последствием глобального изменения климата и относятся к экстремальным погодным явлениям, количество которых растёт. Они могут наносить существенный ущерб городской инфраструктуре и урон уровню жизни людей. Но не всегда люди страдают по вине климата: иногда причиной является плохо работающая ливневая канализация.

На первом фото - последствия вчерашнего дождя в Могилёве.

 

 

 

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость