08.09.2015 / 12:09

Столица Голландии по праву считается велосипедной столицей Европы. В городе насчитывается более миллиона велосипедистов, а их количество постоянно растёт. Велосипедные дорожки в городе гораздо шире тротуаров, предназначенных для пешеходов, а общее число велосипедов превышает количество автомобилей. Теперь власти Амстердама решили перевести весь автобусный парк на электрический транспорт.

Мэрия города заключила контракт с компанией GVB, который предусматривает поставку 40 электрических автобусов в течение следующих двух лет. До 2025 года весь автопарк голландской столицы будет электрифицирован. Кроме того, паромы, соединяющие центральную и северную части города, также будут работать на электроэнергии, пишет Recyclemag.ru.

Ранее Зелёный портал сообщал, что поезда в Голландии переводят на энергию ветра. Так, к 2016 году на энергии ветра будет ездить 70% поездов страны, а к 2018 году – 100%.

Примечательно, что на такое решение повлияли сами жители Нидерландов, которые подали в суд на свое правительство. Они недовольны тем, как в стране развиваются возобновляемые источники энергии и требуют к 2020 году сократить выбросы CO2 в атмосферу на 25% по сравнению с 1990 годом. 

Кстати, с экологичной инициативой выступила компания «VolkerWessels» из Голландии, которая предлагает использовать для строительства дорог пластиковый мусор и заодно очистить мировой океан. 

Отметим, в Беларуси также задумываются об экологически чистом общественном транспорте. Уже несколько месяцев столичные транспортники испытывают новинку отечественного автопрома – автобусы «МАЗ», работающие на метане. Экономический и экологический эффекты уже очевидны. Правда, пока экологичные «МАЗы» тестируют только на пригородных маршрутах Минска.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость