08.09.2015 / 15:09

Лидские электрические сети в 2011 году ввели в эксплуатацию первую в Беларуси энергетическую ветроустановку мощностью 1,5 МВт. Позитивный опыт этого пилотного проекта сделал возможным продолжить работу и приступить к строительству первого в стране ветропарка, сообщает "Лидская газета".

Ветропарк построят под Новогрудком - там же где стоит пилотный ветряк. Сейчас идет обустройство подъездных дорог и подвоз оборудования. Оборудование, к слову, непростое и весьма внушительное: одна конструкция весит около 200 тонн, а фундамент под нее - 1200 тонн. А производит это оборудование китайская компания «HEAG». Каждый ветряк полностью автономный, информация о его работе выводится на пульты диспетчеров в Лиде и Новогрудке. Всего планируется смонтировать 5 таких установок.

Новогрудский район сейчас питается от энергоисточников, расположенных в Смоленске, Белозерске, Новолукомле, – рассказал "Лидской газете" главный инженер Лидских электрических сетей Виктор Сороко. – Чем дальше находится источник, тем дороже нам обходится «перегонка» электроэнергии. Поэтому строящаяся под Новогрудком площадка очень выгодна: здесь и ветропарк, и здесь же «за забором» – потребитель.

Окупается ли установка ветряков, и сколько энергии они производят?

Проект реализуется в соответствии с Госпрограммой инновационного развития Беларуси на 2011-2015 годы» и должен быть завершен к июню следующего года, если не помешает погода. Использование возобновляемых источников энергии поможет решить ряд экологических и экономических проблем, уменьшить энергозависимость Беларуси.

Новогрудский ветропарк в фактах и цифрах

  • Общая мощность ветроэнергетического парка составит 9 МВт (6 установок по 1,5 МВт), что при ветрах 10 м/с покроет потребность города Новогрудка.
  • Мощности одного ветряка хватает на 700-1000 одновременно работающих электрочайников.
  • Лопасти ветроэнергетической установки начинают крутиться при скорости ветра 3 м/с,  при 10 м/с установка выходит на номинальную мощность – 1,5 МВт, при 25 м/с в течение 10 минут ветряк складывает лопасти и прекращает работу.
  • Высота одной установки около 80 метров, размах лопастей – почти 44 метра.
Автор:
Фотограф:
lidanews.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость