08.09.2015 / 15:09

Электромобили для Гродно пока ещё экзотика, но экологичные машины на гродненских дорогах встречаются  всё чаще. Среди причин, почему гродненцы не спешат пересаживаться в более экономичный вид транспорта - отсутствие инфраструктуры. Подзарядить электромобиль владельцы могут только в гараже, поэтому в долгие поездки выбраться на электромобиле у нас сложно. Autogrodno.by расспросил Николая, владельца Mitsubishi i MiEV, насколько комфортно ездить на электромобиле по гродненским улицам.

Электромобилем Николай пользуется ежедневно с 1 июля 2015 года и за это время проехал 2 500 км. Любопытно, что на столь необычную покупку гродненец решился, проживая в многоэтажном доме.

- Электромобили как вид транспорта стал рассматривать еще с 2010 года, когда студенты-конструкторы проехали на самодельном электромобиле через всю Северную Америку. А в 2014 году, как только узнал о решении Совета Евразийской экономической комиссии, что пошлины на электромобили в Беларусь, России и Казахстане отменяются, сразу купил Mitsubishi i MiEV на аукционе в США, - рассказывает Николай.

- На техосмотре не удивлялись?

- Сначала я позвонил на станцию и предупредил, что приеду на электромобиле, - вспоминает Николай. - В ответ услышал, что меня ждут и что таких уже было много. Конечно, эта новость меня удивила. Зато на месте сотрудники техосмотра ходили вокруг машины с прибором для измерения СО, пока я не вмешался.

- А как реагируют гродненцы?

- Пока не было наклеек на машине, никто не обращал особого внимания. Только владельцы X5 и подобных заряженных кроссоверов пытались соревноваться в потоке, когда отставали со стартов на светофорах. Не могли простить такое ускорение "букашке".

- Как заряжаешь электромобиль, если проживаешь в обычной многоэтажке?

- У меня есть собственный гараж, Mitsubishi i MiEV остается в нем на ночь и заряжается. Время зарядки около 7,5 часов. В гаражах не самый выгодный тариф, поэтому 100 км пути обходятся мне в 20 000 рублей. Относительно других владельцев электромобилей это дорого, но относительно остальных автолюбителей - экономия сразу заметна. Если раньше на бензин из моей зарплаты уходило 1 600 000 рублей в месяц, то сейчас только 250 000. Выходит, экономия лишь на топливе 1,0 - 1,5 млн. рублей.

- Какой реальный пробег у "i MiEV" от одной зарядки и хватает его ли тебе?

- На одной зарядке проезжаю порядка 120-140 км, в зависимости от стиля езды. Уже три раза съездил в Лиду с ночевкой, был в Свислочи. Такого запаса хода мне достаточно. Но все равно держу при себе свой бензиновый автомобиль. Им, кстати, за последние два месяца пользовался только один раз, в дальней поездке. От электромобилей уже не откажусь, но "i MiEV" хочу продать. Чтобы не содержать два автомобиля, хочу себе Chevrolet Volt. Она больше размером, проезжает 65 км от батарей, а дальше включается ДВС. Была бы у меня жена, "i MiEV" обязательно оставил бы ей, для городской езды. В дороге электромобиль доставляет удовольствие - легко разгоняется, не слышен гул двигателя, а в поворотах и на кольцах машина идет "как по рельсам" из-за низкого центра тяжести.

Будущее электротранспорта: 1000 км на одной зарядке

К слову, в Гродно уже три электромобиля. 2 Nissan Leaf и 1 Mitsubishi i MiEV.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость