08.09.2016 / 16:09

Титанический труд был проделан за последние пару лет волонтёрами, чтобы привлечь туристов на руины Бернардинского монастыря. Нет смысла перечислять, что именно было сделано для того, чтобы посетитель Брестской крепости пошёл в этом направлении.

И он-таки пошёл – благодаря информационным указателям, публикациям на сайте «Реального Бреста», в чём лично убедилcя Денис Марук, беседуя с посетителями во время ремонта ворот, которые пострадали от столкновения с автомобилем.

Люди доходят до ворот и разворачиваются. Они не видят дальше никакого пути: вокруг забора, каждая сторона которого 70 метров, по пояс жгучая крапива. Самые смелые посетители, благодаря нашим напутствиям, решаются преодолеть препятствия в виде растительности, чтобы увидеть средневековые арки и сделать фотографии, но большинство разворачиваются назад.

Установка забора была лишь первой, хотя и очень весомой частью реализации проекта по популяризации данного места среди брестчан и гостей нашего города.

До сих пор не обустроены обещанные дорожки вдоль забора. Кругом высокая трава, которая на пару с акацией захватывает в свой зелёный плен Бернардинский монастырь. Мелкие доработки по забору также не осуществлены. Под угрозой срыва и средневековый фестиваль, который был запланирован на этот год.

Для того чтобы разработанную волонтёрами концепцию второй части проекта реализовать, потребуются совместные с городской властью усилия. Необходимо обустроить прилегающую территорию: выкосить приличную по размерам площадку и удалить лишние деревья, исследовать периметр на предмет взрывоопасного наследия Великой Отечественной войны. Для того чтобы люди пришли, нужно оповестить наибольшее количество брестчан и гостей города через все региональные СМИ, пригласить брестских производителей – и всё это необходимо сделать до наступления дождливой и пасмурной погоды.

Автор:
Фотограф:
Реальный Брест
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость