08.09.2016 / 16:09

Возможной причиной загрязнения реки в районе города Норильска мог стать прорыв пульпопровода «Норникеля», говорится в заявлении Минприроды соседней страны. А вот компания опровергает свою причастность. Точки расставит проверка.

Как пишут vedomosti.ru, 6 сентября местные жители сообщили, что река приобрела ярко-красный цвет. 

 berezowskyvova / instagram.com
berezowskyvova / instagram.com

Росприроднадзор уже приступил к проверке данного факта с целью выявления источника загрязнения, оценки размер ущерба, нанесённого окружающей среде, для последующего возмещения в установленном законодательством порядке. 

По словам представителя «Норникеля», на сегодня Заполярный филиал (основная производственная площадка «Норникеля) «не подтверждает факт утечек или аварийного сброса промышленных отходов производства в реку Далдыкан, что могло повлиять на её состояние». 

Тем не менее компания наблюдает за состоянием окружающей среды в районе реки и прилегающих производственных объектов компании. 

«До получения результатов мониторинга решено временно снизить производственные мощности Надеждинского металлургического завода, находящегося в районе реки. Но, насколько нам известно, цвет реки сегодня не отличается от своего обычного состояния», — отметил представитель «Норникеля».

Специалисты Росприроднадзора взяли пробы воды в реке. Анализ будет проведён в течение недели.

Заполярный филиал — основная производственная площадка «Норникеля». Здесь в первом полугодии было произведено 44,1% никеля и 82,9% меди. Металлургические мощности Заполярного филиала включают Надеждинский металлургический завод, Никелевый и Медный заводы. Никелевый завод, работавший с 1942 г., в этом году прекратил выплавку металла. Медный завод работает с 1949 г. Надеждинский завод — самый крупный в Заполярном филиале — запущен в 1981 г. «Норникель» планировал увеличить его мощности с 1,9 млн до 2,4 млн т к 2016 г.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость