08.10.2015 / 15:10

В Беларуси утвержден порядок ведения реестра особо охраняемых природных территорий и оказания услуг по предоставлению содержащейся в нем информации. Информация из реестра особо охраняемых природных территорий чаще всего необходима при строительстве, когда нужно учитывать особый статус территории, где оно ведётся.

Реестр представляет собой систему учёта особо охраняемых природных территорий Беларуси и ведётся государственной организацией, уполномоченной Минприроды — Бел НИЦ «Экологии». 

Постановление Правительства от 5 октября 2015 года № 826 определяет правила объявления, преобразования либо прекращения функционирования особо охраняемых природных территорий. 

Также прописаны случаи, когда уполномоченная госорганизация должна предоставлять информацию из реестра, а когда — нет. Услуги по предоставлению физическим и юридическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, содержащейся в реестре информации, которая требует предварительной подготовки (выборки, обобщения, обработки, анализа), будут оказываться на платной основе на основании гражданско-правового договора, говорится на сайте Национального правового интернет-портала.

В числе таких услуг:

  • предоставление перечня особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах административно-территориальной единицы;
  • выборка особо охраняемых природных территорий по заданному критерию;
  • выборка информации, в том числе ретроспективной, об особо охраняемой природной территории;
  • определение нахождения точки (полигона) с заданными географическими координатами в границах и (или) за границами особо охраняемых природных территорий, их охранных зон и другие.

В дальнейшем в Минприроды хотят, чтобы реестр работал в онлайн-режиме, а все желающие смогли бы получить к нему доступ бесплатно. С 1 января 2016 года будут размещаться в интернете, в том числе с использованием государственного информационного ресурса «Реестр особо охраняемых природных территорий Республики Беларусь.

Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2016 года.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость