08.10.2015 / 12:10

Количество пострадавших от укусов клещей в Беларуси в январе-сентябре составило свыше 32,7 тыс. человек, в том числе почти 10,5 тыс. детей. Это на 20,6% меньше, чем за аналогичный период 2014 года.

Численность иксодовых клещей в природных биотопах в сентябре возросла на 13%, число людей, обратившихся с укусами за этот месяц, уменьшилось почти в 2,5 раза. Наибольшее число обращений в организации здравоохранения зарегистрировали в Минске, Витебской и Гродненской областях. 

Так, в прошлом году в отмечено почти 12 тыс. обращений пострадавших от встречи с опасным кровососом, а в сентябре 2015 года - всего 4,6 тыс. Заболеваемость клещевыми инфекциями за последние месяцы 2015 года снижается, сообщает Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Период активности клещей в последние годы на территории Беларуси продолжается вплоть до декабря. Правда, осенний пик активности клещей менее интенсивный, чем весенне-летний, но это не делает укус клеща безопасным. На данный момент кровососущие активно пробуждаются в Брестской области. Неблагополучными по клещевым инфекциям в Брестской области по традиции являются Беловежская и Пружанская пущи, Бронная гора Березовского района, граничащая с Украиной территория Малоритского района.

Зелёный портал во всех подробностях разобрался, как обезопасить себя, сведя к минимуму риск быть укушенным, а при укусе — инфицированным.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость