08.11.2016 / 14:11

Технологии не стоят на месте. Рассказываем о разработке студентов из России и исследователей из Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории в США. 

Уникальную разработку представили студенты Национально-исследовательского университета МЭИ из Смоленска. Они разработали стеклоомывающую жидкость для автомобилей на основе борщевика Сосновского, пишет recyclemag.ru.

Технология позволяет получать из растения этиловый спирт, за счёт содержания которого стеклоомыватель может использоваться при минусовой температуре. Как утверждают разработчики, аналогов незамерзающей жидкости, произведённой из сорного растения, не существует. Себестоимость пятилитровой бутылки незамерзающей жидкости составит около 75 российских рублей (около 2,5 беларусских рублей по курсу).

Среди других разработок студентов МЭИ – создание биокомпозитного материала на основе натурального волокна льна, первый интеллектуальный комплекс альтернативной электроэнергетики и другие технологии.

Борщевик Сосновского — крупное (до 3 м) многолетнее растение. Цветёт один раз в жизни с июля по август. В среднем один сорняк даёт около 20 000 семян, но отдельные экземпляры могут продуцировать более 100 000 семян. Растение представляет угрозу здоровью людей и вызывает экологические проблемы: из-за быстрого развития популяций вытесняет другие растения и сохраняет доминирующую позицию на захваченных территориях. Соприкосновение со стеблями, листьями, цветками борщевика, особенно в солнечные дни, приводит к появлению на коже ожогов.

 

Жидкое топливо из фекалий 

По свойствам получающееся вещество во многих отношениях напоминает нефть. Фекалии разогреваются до 343 градусов по шкале Цельсия и оказываются под давлением свыше 20 миллионов паскалей. Учёные объясняют, что таким образом создаются условия, подобные тем, при которых нефть формируется в земных недрах. Однако на то, для чего у природы уходят миллионы лет, с применением нового метода требуется несколько минут, сообщает ecoportal.su.

Исследователи уточняют: продукты жизнедеятельности каждого человека позволили бы создавать 2-3 галлона, то есть около 10 килограммов топлива в год. При этом отмечается, что «топливо будущего», даже если оно действительно окажется доступным и качественным, для экологии будет представлять не меньшую угрозу, чем нефть, поскольку при его сгорании будут выделяться примерно те же парниковые газы.

Недавно две группы учёных предложили два различных способа получения топлива (а точнее, спиртов) «из воздуха». Британские специалисты под руководством Даниэля Носера из Гарвардского университета вывели бактерию, способную превращать содержащиеся в воздухе углекислый газ и водород в спиртосодержащие вещества, а американские инженеры под руководством Адама Рондинона из Национальной лаборатории в Оак-Ридж создали наноматериал, который может служить катализатором для процесса, во многом обратного сгоранию.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Говорящая мусорка, съедобная обёртка и диетический хлеб — в Минске представили «зелёные» ноу-хау

Ноу-хау: В Австралии запустили первый в мире проект волновой энергосети

 

Автор:
Фотограф:
Адкрытыя інтэрнэт-крыніцы
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость