08.12.2014 / 11:12

В субботу на Филиппины обрушился очередной тайфун с именем Хагупит. Повреждены дома, линии электропередач, еще не восстановленные после прошлогоднего тайфуна Хайяан. Информации о погибших нет.

Около 1 млн человек успели спрятаться в укрытиях, что пресс-секретарь Управления ООН по уменьшению опасности стихийных бедствий в Женеве Дэнис МакКлин назвал "крупнейшей эвакуацией населения в мирное время". Как сообщают международные информагентства, в результате шторма отключилось электричество во всей центральной части острова Самар, было отменено около 200 авиарейсов на центральных и южных Филиппинах, повалены сотни деревьев, сорваны крыши домов.

Тайфун Хагупит ослаб до 3-ей категории бури, что на две ступени ниже категории "супертайфун", но еще может принести разрушения, связанные с проливным дождем и сильными приливами, как сообщает метеобюро ПАГАСА утром 7 декабря. Ожидается, что тайфун пройдет через несколько островов в центральной части страны и покинет Филиппины только во вторник или в среду.

"Мы запомнили уроки прошлого года, - говорит Грег Мэтьюс, советник по экстремальным ситуациям в Международном комитете спасения - Нам поступают доклады от наших сотрудников на местах: люди эвакуируются сами, они в курсе ситуации".

Год назад супертайфун Хайян оставил после себя 7000 погибших и пропавших без вести, более 4 млн разрушенных и поврежденных домов. Около 25000 человек на Филиппинах до сих пор живут в палатках.

Ученые IPCC (Межправительственная группа экспертов по вопросам изменения климата ООН) утверждают, что участившиеся экстремальные погодные явления — следствие изменения климата. Ожидается, что до конца этого столетия количество осадков (а значит, и наводнений) в результате тайфунов увеличиться еще на 20%. Особенно страдают жители островных государств и прибрежных районов, где повышение уровня океана сказывается на уровне жизни и безопасности даже в отсутствие штормов, цунами или тайфунов.

Тем временем в Лиме, Перу

Начинается вторая неделя 20-й Конференции сторон Рамочного соглашения ООН по климату. От политических решений, которые обсуждаются сейчас на Конференции сторон в Лиме, будет зависеть, получат ли уязвимые страны помощь, чтобы выживать в новых условиях уже в ближайшие годы, и будет ли безопасным и комфортным для жизни мир в следующем столетии.

Предыдущая Конференция сторон прошла под знаком солидарности с филиппинцами, пережившими трагедию супертайфуна Хайян как раз во время переговоров. Присутствующий представитель официальной делегации Филиппин Йеб Сано на переговорах в прошлом году призывал весь мир принять срочные меры по борьбе с изменением климата — очевидность трагедии для жителей его страны не пришлось дополнительно доказывать. Слова делегата пользовались массовой поддержкой, была начата инициатива "FastFortheClimate" ("Голодовка ради климата"), когда участники конференции не ели несколько дней в знак того, что срочные меры по снижению выбросов необходимы для жизни также, как и еда.

В этом году ставшего известным Йеб Сано на переговорах нет. Член делегации Филиппин Гегерсон Альварес сообщает, что им до сих пор неясно, почему Сано не включили в состав делегации. По словам самого Йеба Сано в twitter, то, что его исключили из списка участников, может быть связано с чьим-то желанием отстранить от процесса человека, ставшего известным и получившего влияние благодаря поддержке общественности.

Асад Реман, глава программы по борьбе с изменением климата международной организации "Друзья Земли" считает, что крупнейшие страны могли повлиять на государственные решения на Филиппинах.

В настоящий момент переговоры находятся на важнейшей стадии: понимание необходимости действий уже достигнуто, все вопросы касаются механизмов и инструментов, которые позволят сократить выбросы парниковых газов и не допустить катастрофического изменения климата на всей планете.

Результаты первой недели переговоров комментирует кооридинатор климатической программы товарищества "Зелёная сеть" Анастасия Бекиш:

"Итоги первой недели переговоров вряд ли могут порадовать - делегаты затратили огромное количество времени на решение вопроса, "как" вести переговоры, а не "о чем" их вести - в очередной раз мы увязли в вялотекущем процедурном болоте, фоном для которого в этот раз стали жуткие случаи насилия против экологических активистов в самом Перу и других странах Латинской Америки и, уже традиционно совпадающая по времени с СОР, катастрофа на Филиппинах. Все это, очевидно, не прибавляет оптимизма".

Автор:
Фотограф:
the-day-x.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость