09.01.2015 / 12:01

Более 17 тонн замороженного мяса цыплят ОАО "Агрокомбинат "Скидельский"  и 30 тысяч яиц Гродненской птицефабрики запретили к ввозу в Россию.

Груз с курятиной был остановлен в пункте предварительного уведомления "Красная Горка" 7 января, сообщает БЕЛТА. Был произведен досмотр продукции, в ходе которого инспекторами Россельхознадзора были сделаны выводы о нарушениях в технологии обработки птицы,  а также о выработке части продукции в период ограничений на поставки товаров этого производителя.  Образцы куриного мяса будут отправлены в лабораторию на исследования.

За день до этого в пункте предварительного уведомления "Красный камень" аналогичная история произошла с партией куриных столовых яиц производства Гродненской птицефабрики, которую везли в  Орловскую область, но в итоге пришлось транспортировать назад в Беларусь.  Сомнения вызвал ветеринарный сертификат и маркировочная этикетка. По мнению инспекторов, там не было достаточной информации о производителе продукции. Вдобавок  получатель груза - ООО "Омегапродукт" - не входит в реестр организаций и лиц Российской Федерации, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение подконтрольных товаров, перемещаемых с территории одного государства - члена Таможенного союза на территорию другого государства ТС.

Это уже не первый случай ограничения Россией поставок белорусской сельхозпродукции. Так, в декабре прошлого года был ограничен ввоз в Россию продукции Гродненского и Ошмянского мясокомбинатов.

Автор:
Фотограф:
5min.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость