09.01.2015 / 11:01
Исследователи Научного Института Карнеги предоставили данные о том, что эффект от эмитированного в наши дни СО2 будет ощущаем в течение нескольких десятилетий.

Результаты, которые были опубликованы в начале декабря прошлого года в журнале Environmental Research Letters, также подтвердили, что потепление может сохранятся более чем столетие и выгоду от снижения выбросов скорее ощутят те, кто работает над снижением выбросов, чем будущие поколения. К таким выгодам можно отнести избежание природных катастроф: засухи, аномальной жары, наводнения, которые будут проявляться тем чаще, чем выше будет температура.

Однако исследователи заявляют, что некоторые крупные проявления глобального потепления, например, повышение уровня морей, таяние ледников будут иметь долгосрочный отложенный эффект и могут никак не проявлять себя в течение сотен или тысяч лет.

Ведущий автор исследования доктор Катарин Рике говорит:

"Невероятно, несмотря на то, что науке о климате десятки лет, никогда еще не было исследования сфокусированного на том, сколько времени потребуется, чтобы ощутить потепление от выбросов углекислого газа, учитывая при этом изменчивость отношения углерод-климат. Большинство учёных климатологов могут интуитивно предполагать сколько времени потребуется, но их догадки немного не совпадают даже с нашими лучшими оценками циклических моделей климат-углерод".

Для вычисления сроков "отложенного эффекта", доктор Рике и профессор Кен Калдейра, совместили результаты двух проектом по моделированию климата: информацию о земном углеродном цикле - в частности, как быстро океан и биосфера поглощают углекислый газ из атмосферы - с информацией о земной климатической системе, полученной от нескольких моделей использованных в последней оценке МГЭИК (Межправительственная группа экспертов по изменению климата). Результаты показали, что среднее время между единичным выбросом СО2 и максимальным тепловым эффектом от него 10.1 года, также подтвердился тот факт, что большая часть теплового эффекта сохраняется более столетия.

Причина "отложенного эффекта" в том, что верхние слои океана нагреваются дольше чем атмосфера. Так океаны накапливают все больше и больше тепла, которое вызывает потепление климата в целом, при этом тепловой эффект выбросов СО2 фактически начинает снижаться, при условии, что углекислый газ будет полностью удалён из атмосферы. Около 10 лет требуется для того, чтобы эти два противоположных процесса начали компенсировать друг друга и как раз в этот момент тепловой эффект достигает максимума.

"Наши результаты показывают, что нынешнее поколение вероятно получит выгоду от уменьшения выбросов в настоящее время, но никак не повлияет на воздействие "отложенного теплового" эффекта на будущие поколения, - продолжает доктор Рике. - Такие выводы должны разрушить существующие заблуждения по поводу временных рамок воздействия, которые в свою очередь сыграли ключевую роль в провале консенсуса в отношении политики в области климата".

 

По материалам IOP

Автор:
Фотограф:
earth-chronicles.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость