09.01.2017 / 13:01

Реконструкцию старинного парка в усадьбе Огинского в Залесье начнут в 2017 году. Запланирован комплекс мелиоративных работ, предстоит произвести очистку ложа озера. Два мостика над дамбами сделают в более дворцовом стиле. В пейзажном парке восстановят аллею через фруктовый сад. Также запланировано обустройство регулярного французского парка, сообщает Белта.

Подготовлены необходимые документы для разработки проектно-сметной документации по реконструкции парка и озера, которые являются объектами историко-культурного наследия. Проекты будут изготовлены к тёплому времени года, после чего начнутся строительные работы. Научным руководителем является архитектор Людмила Иванова, которая также автор проекта реставрации самой усадьбы, сообщила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Татьяна Ражева.

Определены основные направления реконструкции. Запланирован комплекс мелиоративных работ, предстоит произвести очистку ложа озера. Необходимо отремонтировать два гидротехнических сооружения. Над дамбами находятся два мостика — металлический и из бетонных плит. Планируется провести их реконструкцию с реставрацией в более дворцовом стиле.

Кроме этого, есть идея по возрождению ещё одного утраченного моста к островку в центре озера. Этот мостик и две прогуливающиеся по нему дамы изображены на сохранившейся гравюре Леонарда Ходьки 1822 года.

Залесье, вид на усадьбу, 1822 год. Рисунок Леонарда Ходьки
Залесье, вид на усадьбу, 1822 год. Рисунок Леонарда Ходьки

«Приступить к комплексу работ по мелиорации можно уже сейчас, есть необходимая документация, однако решено все-таки подождать всего проекта и приступать к работам в комплексе», — пояснила специалист.

Что касается парка, то его реконструкция будет производиться пусковыми комплексами. Парковый комплекс Северных Афин, как называли Залесье, включал в себя два парка — английский пейзажный и регулярный французский.

«Начнём с реконструкции пейзажного парка. В нём восстановят аллею через фруктовый сад, дорожки, малые архитектурные формы, скамьи и мостики», — рассказала Татьяна Ражева.

В парке также вновь появятся клумбы с кустарниками и цветами. Ведь Михаил Клеофас любил цветы и, увидев какое-то новое растение во время своих путешествий, просил садовника посадить такое же в собственном саду.

Следующим этапом станет обустройство регулярного французского парка в форме прямоугольника с геометрическими узорами из газонов, кустарников и невысоких деревьев. Этот парк композиционно был неразрывно связан с самим дворцом и находился по дороге к нему, создавая эффектную визуальную структуру.

Садово-парковый ансамбль в Залесье во времена М.К. Огинского
Садово-парковый ансамбль в Залесье во времена М.К. Огинского

Одновременно ведётся работа с инвесторами, которые могут принять участие в завершении реконструкции важной историко-культурной достопримечательности региона.

Усадьба в Залесье принадлежала Огинским с ХVIII века. Франтишек Ксаверий Огинский, кухмистр ВКЛ, подарил её в 1802 году племяннику Михаилу Клеофасу. С новым хозяином имение получило и совершенно новый внешний облик. В усадьбе, построенной по своему вкусу, композитор вместе с женой и детьми провёл самые плодотворные годы жизни. Усадьба Залесье отреставрирована в 2014 году. Открытый в ней музей-усадьба стал популярным туристическим объектом.

Источник:
Фотограф:
oginskizalesse.by, usadba.ucoz.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость