09.01.2020 / 16:01

Теории заговора и манипуляции. Что не так с «разоблачающими» материалами.

«В этом нет ничего страшного, что Австралия горит», – говорит автор нашумевшего ролика «Вам врут про пожары в Австралии» Вадим Герасимов. В своём видео мигрант из России якобы противостоит «панике в СМИ и истерике в народе» и рассказывает, «каково реальное положение дел в Австралии».

Оказывается, что пожары – это плохо, но ещё хуже, когда на этом делается какой-то хайп. Впрочем, автор никак не может определиться, надо ли грустить по поводу пожаров, или им стоит радоваться, но упорно путается в показаниях, постоянно сбиваясь на эмоциональные призывы вроде: «Если вы хотите трэш, ну посмотрите скотобойни!»

Он то говорит, что лес не уничтожается, так что паниковать нечего, то утверждает, что панику надо отставить из-за того, что в пожарах гибнут «вредные змеи и пауки». В общем и целом ролик напоминает классические уже рассказы о разных теориях заговора: минимум официальных данных, максимум отсылок к абстрактным авторитетам и призывов убедиться во всём самостоятельно (тоже весьма абстрактных).

Это действительно классика конспирологических теорий: сначала человек качественно опровергает какие-то факты (даёт ссылки на первоисточники, объясняет, почему определённая распространённая точка зрения – миф), а затем перестаёт утруждать себя и в следующих «опровержениях» говорит что-то вроде «вы сами можете всё найти в интернете» или «просто начните думать собственной головой, и вы всё поймёте».

Предполагается, что в этот момент мы должны устыдиться, раз изначально не владели какой-то информацией, а заодно и поверить всему, что говорит человек, ведь в самом начале он действительно проверил несколько фактов.

 Jami Tarris
Jami Tarris

По такой схеме люди утверждают, что Земля плоская, вакцины вызывают аутизм, ВИЧ не существует, взрыва в минском метро никогда не было, климатического кризиса тоже нет, а Грету Тунберг можно найти на фотографии 120-летней давности. А моя любимая теория заговора заключается в том, что Австралии не существует в принципе.

Любовь к конспирологии – это явление не такое уж и редкое. По большому счёту, особо и неважно, чего именно касается теория. Всегда найдутся люди, которые будут противостоять условной официальной позиции просто ради духа противостояния. Но такой протест, как правило, имеет очень мало общего с критическим мышлением.

Посыл Вадима Герасимова именно такой: все врут, все плохие. Что мужчина думает о собственно пожарах, понять сложно. Гибнущие животные – не проблема, погибающие люди – огромная проблема. Популяция кенгуру и коал восстановится, а вот 25 умерших человек – это настоящая катастрофа. В ответ на это двуличие и цинизм так и хочется начать ёрничать про опасность 25 смертей для человеческой популяции, честное слово.

Впрочем, Герасимов в целом насмехается над теми, кто жалеет животных. А для того, чтобы мы поняли, как он против хайпа на пожарах, через несколько дней после первого успешного видео он выложил второе на эту же тему.

Из него, например, можно узнать, что «коалы - самые бесполезные животные в Австралии. Если они исчезнут, от этого не будет никакого вреда. Коалы не являются частью чьей-то пищевой цепочки, они не делают какой-то вклад в развитие, или становление, или формирование какой-то австралийской экосистемы. Они просто сидят на деревьях и едят свои эквалипты».

 kashamalasha.com
kashamalasha.com

Я так концентрируюсь на видео Герасимова не потому, что испытываю к нему личную неприязнь (хоть и испытываю). Дело в том, что его работы – это идеальный пример того, как непосредственно в погоне за хайпом люди «сливают» важные темы, а современное устройство медиамира позволяет им это делать. И за популярностью таких видео стоит ещё одна огромная проблема: в глазах массовых потребителей ценность выводов научного исследования и ценность слов обычного городского жителя, ведущего видеоблог, приблизительно одинаковы.

А если учесть, что выводы исследований обычно делаются с огромной осторожностью и разными оговорками, а условный Герасимов просто заявляет, что он сейчас расскажет, как обстоят дела на самом деле, публика часто предпочитает симпатизировать блогеру без соответствующего образования и хоть какой-то внятной экспертизы.

 euronews.com
euronews.com

И если очень хочется составить собственное мнение по какому-то вопросу, то опираться действительно удобней на таких блогеров. Они уверены в себе и в одном видео могут трижды высказать противоречащие одна другой идеи, так что зрители могут просто выбрать ту, которая им больше по душе. Главное, что условный Герасимов с одинаковой уверенностью высказывает их все.

Это в целом похоже на чтение обширных гороскопов: надо просто выбрать ту версию, которая вам больше всего нравится. А вот с наукой всё посложнее, конечно. Там надо учитывать разные особенности подсчётов и построений моделей прогнозов, рассматривать вероятность того, что какие-то факторы не были учтены изначально, а выводы приходится делать очень аккуратно, тщательно выбирая слова и формулировки, чтобы корреляция нигде не была принята в качестве причинно-следственной связи без достаточных доказательств.

Это всё, конечно, самое настоящее занудство. То ли дело ютубер, который показывает в видео сувениры из частей тел животных, призывает не быть ханжами и иметь двойные стандарты, и всё это под названием «Чего вы не знаете о пожарах в Австралии».

Л – логика.

Э – экспертиза.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость