09.02.2015 / 15:02

Окружающая среда и природа в целом – это пространство, в котором существует человек. Мы с вами его неотъемлемая часть. Несмотря на это, такие важные вещи, как утилизация отходов, рациональное использование ресурсов, правильное употребление воды и пищи, остаются незамеченными.

Именно с целью повышения осведомленности общественности об устойчивом образе жизни, экологических правах граждан и изменениях, которые люди могут внести в свою повседневную жизнь, был создан проект "Шаг за шагом". Его целевой аудиторией являются общественные организации и гражданского общества. Также проект будет интересен в сфере образования: преподавателям, школьникам, студентам. И, конечно же, он может использоваться как развивающее пособие для детей.

Основная интерактивная часть состоит из четырех секций:

  • Виртуальный тур по точкам, которые, как правило, мы посещаем ежедневно: магазин, библиотека, школа, дом, городская площадь, работа, парк и места отдыха.

Перейдя в любой из этих разделов можно увидеть еще несколько подразделов. Они ознакомят вас с особенностями окружающей среды, поведением человека в различных жизненных условиях, а также укажут ссылки на полезную информацию, связанную с основными принципами и правами граждан на информацию об окружающей среде.

И все это происходит в форме интерактивного развлекательного видео.

  • Информация о 28 темах, которые имеют отношение к охране окружающей среды и устойчивому развитию.

  • Серия из 49 проспектов, которые могут использоваться в образовательном и групповом процессах.
  • Энциклопедия, содержащая информацию о 232 видах растений и животных, характерных для Центральной Европы и для Беларуси в частности.

Кроме этого, пользователи могут проверить уровень своих знаний об окружающей среде в виде тестов.

А также сыграть в игру "угадай, что за звук".

Все материалы проекта подготовлены на трех языках: беларусском, русском и английском.

Проект "Шаг за шагом" распространяется бесплатно, также доступна онлайн-версия, с которой можно ознакомиться здесь.

Создателем проекта является Региональный Экологический Центр для стран Центральной и Восточной Европы (РЭЦ) в тесном сотрудничестве со многими беларусскими общественными организациями. РЭЦ – это международная организация, миссия которой заключается в помощи при решении проблем окружающей среды. Таким образом, происходит сотрудничество между правительствами, неправительственными организациями, компаниями и другими заинтересованными сторонами.

Экологический центр был учрежден в 1990 г. Соединенными Штатами Америки, Европейской Комиссией и Венгрией. Сегодня РЭЦ насчитывает более 30 участников. Офисы центра расположены в 17 странах: Албания, Босния и Герцеговина, Болгария, Хорватия, Чешская Республика, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, бывшая югославская республика Македония, Черногория, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Словения и Турция. Главный офис находится в Сентендре (Венгрия).

Разработка "Шаг за шагом" стала возможной благодаря сотрудничеству многих людей и организаций, внесших свой вклад в ее создание. Новый формат получения информации по вопросам охраны окружающей среды и экологических правах граждан позволит по новому взглянуть на проблемы экологии, возникающие в современности.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость