09.02.2016 / 12:02

Трогательную историю поведал минчанин Вильям Цветков на своей странице в Facebook о дедушке, который продаёт в переходе на площади Якуба Коласа возле выхода к трамвайной остановке скворечники. В социальных сетях пользователи призвали горожан найти дедушку и купить у него эту очень важную вещь, а затем разместить домик для птиц на дереве или столбе.

– Он так одиноко стоял среди этих цыганок, возле которых копошилась тьма людей, – пишет о встрече с дедушкой Вильям. – К нему никто не подходил, ни одного человека. Когда я его спросил: «Отец, сколько стоит ваш скворечник?», он даже ответить мне не смог, засуетился, как будто боялся, что я уйду. Нет. Я не уйду. Я люблю скворечники!

CityDog.by позвонил Игорю Николаевичу. Он говорил с трудом, да и слышал не очень хорошо. Но, когда понял, что журналисты хотят поговорить про его скворечники, очень обрадовался. Игорь Николаевич занимается ими два года. На то, чтобы сделать одну «шпакоўню», у него уходит день-два.

О себе дедушка рассказал только то, что родился он в 1941 году и в молодости был командиром корабля, а потом служил на подлодке. Больше ничего о себе Игорь Николаевич рассказывать не стал, сказал, что «его засмеют сослуживцы».

 

Как повесить скворечник

Нет, не гвоздями! Есть более гуманный и экологичный способ. Обычно к задней стенке скворечника крепится деревянная стойка или палка. Палку привязывают к дереву, обмотав верёвку вокруг ствола. Только не нужно приматывать проволокой или другими слишком жёсткими материалами – это причинт дереву вред. Если кроме проволоки ничего под рукой нет, проложите по окружности ткань или марлю.

Можно обойтись и без палки, если закрепить тесьму (верёвку, проволоку)  прямо к скворечнику (для этого по бокам скворечника можно ввернуть по паре саморезов или вбить пару гвоздей), и обмотать её вокруг ствола.

К стене дома, столбу или другой основе скворечник можно действительно просто прибить гвоздями. Только проследите, чтобы вбитые гвозди никак не испортили вид и тем более не навредили постройке.

«Птичий домик» можно установить даже на отдельном шесте. Правда, тогда придется придумать, как защитить его от ветра и солнца.  

 

Как правильно его разместить

В городе скворечники нужно вешать на уровне 5 метров и выше. За городом можно ограничиться высотой в 3-4 метра.

Леток (вход в скворечник) должен смотреть в противоположную сторону от преобладающих ветров. В Минске, например, обычно западный или северо-западный ветер. Значит «окошки» скворечников должны смотреть на восток и юго-восток.

Лучше повесить его так, чтобы днём он не находился на самом солнцепеке. Проверьте, в каком месте в полдень есть тень, – вот оно как раз лучшее для скворечника.

Постарайтесь повесить «домик» подальше от веток деревьев – так вы убережёте птичек от хищников.

Ставить скворечник нужно строго вертикально либо с небольшим наклоном вперёд (но только не назад). Так леток будет лучше защищён от осадков, а птенцам будет удобнее карабкаться по внутренней стенке к выходу.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Угощаем городских птиц и не балуем перелётных

Автор:
Фотограф:
Вильям Цветков
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость