09.02.2016 / 16:02

Первый номер электронного журнала «Esther», рассказывающего об этичном образе жизни, вышел на днях в Беларуси. Об истории его создания, команде и контенте Зелёному порталу рассказала Яна Королёва, автор идеи и дизайнер издания.

— Журнал «Esther» — это отдельный проект молодёжного движения «Цена жизни». В какой-то момент мы пришли к выводу, что благодаря нашей деятельности накопился хороший объём информации, которым нужно делиться с людьми, — сказала она.

По её мнению, в Беларуси много замечательных людей, вносящих свою лепту в развитие веганкультуры. Среди них — учёные, бизнесмены, люди творческих профессий, повара, преподаватели и многие другие. 

Название журнала символическое: «Esther» — это кличка 300-килограммовой свинки, приобретая которую, Стив Дженкинс и Дерек Вальтер из Канады были уверены, что она принадлежит к карликовой породе. Через два года мини-свинка превратилась в огромного хрюка, однако хозяева приняли решение оставить животное в квартире, а со временем и вовсе изменили взгляды на жизнь. Так Стив и Дерек стали вегетарианцами.

— Теперь у хрюши много поклонников и своя страница на Facebook, — комментирует Яна. — Мы рассчитываем, что наш журнал в какой-то мере сыграет роль свинки Esther для тех, кто сомневается, стоит ли переходить на этичный образ жизни или нет.

В журнале приверженцы вегетарианства найдут материалы об активной деятельности своих единомышленников, научные статьи, интервью с врачами и ветеринарами, рецепты различных блюд, афиши акций и мероприятий. В частности, первый номер расскажет о вегетарианских мифах и легендах, о компонентах современной косметики, о поисках белка и сырной зависимости. В издании вы сможете также прочесть интервью с владельцем Vegetus.by и многое другое.

Подбор и поиск материала лёг на плечи небольшого коллектива инициативных людей, осознающих значение своей работы и владеющих различными навыками на профессиональном уровне.

— Среди нас есть фотографы, журналисты, дизайнеры, музыканты. Лично я очень горжусь ребятами. Без них ничего не получилось бы, — заявляет автор издания «Esther». — Что касается самого этичного выбора, то в команде преимущественно веганы и два вегетарианца.

В команде журнала: редактор Надежда Вишневская, автор идеи, дизайнер Яна Королёва, журналисты и фотографы Ольга Кангро и Екатерина Манжула, журналисты Юрий Пучило, Андрей Евдокимов и Владимир Острейко.

Стоит отметить, что журнал издан за счёт собственных средств редакции. Его электронная версия будет доступна бесплатно. Для этого необходимо заполнить форму. Предполагалось выпускать по одному номеру раз в месяц, но, согласно предварительному опросу, есть те, кто хотел бы приобретать печатную версию журнала. 

— Наша команда не ожидала такого ажиотажа, и мы приняли решение распечатать небольшой тираж, а там посмотрим, — делится планами Яна.

Коллектив приглашает всех, кто разделяет его ценности и хочет присоединиться. Потребность в интересных материалах есть всегда, и поиск новых авторов открыт. Разработчики рассматривают также варианты сотрудничества с другими организациями и изданиями.

Больше о журнале и его команде можно узнать на страницах в социальных сетях:

  • о молодёжном движеним «Цена жизни» ВКонтакте;
  • о журнал об этичном образе жизни в Беларуси ВКонтакте;
  • о хрюше Esther в Facebook.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость