09.02.2017 / 18:02

Орнитолог Александр Сербун, приютивший филина с повреждённым крылом, стал свидетелем появления очередного «краснокнижного» хищника в нашем городе. Птица сидела на крыше дома в окружении ворон.

 «В светлое время суток дневные птицы могут атаковать филина или сову, потому что ночные пернатые более медлительны днём и являются потенциальными врагами. Днём филин обычно отлетает и прячется на хвойных деревьях», — рассказал орнитолог.

Это уже второй филин, которого заметили в Бресте. Первое появление хищника произошло в середине января, правда в ночное время.

Как отметил Александр Сербун, птица, которая попала к нему на передержку, постепенно идёт на поправку.

«Не берусь сказать, сколько надо времени до полного выздоровления, – говорит Александр, – возможно, месяц. У птиц всё заживает быстрее, чем у людей, но рана серьёзная, к тому же повреждены наружные перья – они должны отрасти, чтобы Филя нормально летал».

Филин Филя, временно проживающий у Александра Сербуна
Филин Филя, временно проживающий у Александра Сербуна

Нашествие филинов в Брест удивляет, ведь птицы из семейства совиных предпочитают обитать в лесах и подальше от людей. Возможной причиной появления хищников в городе является доступность корма.

«Природа часто подкидывает нам такие труднообъяснимые вещи. У нас и зима не настолько сильная, чтобы птицы вдруг бросились к человеку. И раньше были морозные зимы, но таких ситуаций не наблюдалось. Поэтому сложно сказать, что могло стать причиной миграции. Возможно, легкодоступный корм в виде голубей, галок, врановых», — поделился своим мнением Александр Сербун.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Повреждённое крыло и месяц реабилитации: что случилось с филином, который поймал кота в центре Бреста?

Брестчанин сфотографировал филина в центре города

В Бресте отловили филина, который отловил кота

Автор:
Фотограф:
Аляксандр Сярбун
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость