09.02.2017 / 16:02

Школа работает на базе Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

В «Школе разумного питания» все желающие смогут узнать, как правильно питаться, чтобы предупредить многие болезни, как организовать свой рацион, чтобы получать все необходимое и ничего лишнего, как разобраться в калориях, гликемических индексах, рациональности, сбалансированности и прочих премудростях здорового питания, сообщает БЕЛТА

По словам заведующей отделом общественного здорового цнтра Ирины Борисовой, в Беларуси избыточным весом страдает около 58% взрослого населения, ожирение — у 24,3%. 

Количество больных растёт на 3 000 человек ежегодно, 50% из них — дети и подростки. 

— Лишь с появлением проблем, да и то не всегда, люди вспоминают про режим питания, калории и двигательную активность. Но с чего начинать, особенно, когда процесс уже запущен? С этим мы и решили помочь жителям Витебска, чтобы бороться с проблемой сообща, — пояснила Ирина Борисова. 

Программа работы школы рассчитана на 5 еженедельных занятий, во время которых участники проекта получат знания, тематические информационно-образовательные материалы по вопросам здорового питания. 

Особое внимание уделят таким факторам риска, как стрессы, гиподинамия, недостаток сна. 

Индивидуальные консультации можно будет получить не только во время прохождения обучения в группе, но и после его завершения. В данный момент сформировано 3 группы от 10 до 20 человек, в основном людей в возрасте, но есть и молодёжь. 

Автор:
Фотограф:
pixabay.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость