09.02.2018 / 10:02

Немцы производят горы бытового мусора, немалую часть которого составляют пластиковые упаковки. Но так ли безвредны заменители полиэтиленовых пакетов?

Чем выше благосостояние людей, тем больше они производят отходов. По количеству производимого «бытового» мусора, согласно многочисленным исследованиям, в мире лидируют промышленно развитые страны, причем объемы отходов неизменно растут. Статистики подсчитали, например, что в России на душу населения производится ежегодно 300 килограммов твердых бытовых отходов (ТБО), а в Германии - 450 килограммов. И половину годовых объемов составляют упаковки.

Германия - один из лидеров Европы по производству пластмассовых отходов: больше 200 килограммов на душу населения в год. И хотя все больше крупных немецких торговых сетей отказываются от пластиковых пакетов, все популярней становится онлайн-торговля, а это дополнительные упаковочные материалы.

Картон и бумага, как и стекло, большей частью подвергаются сегодня вторичной обработке и снова поступают в производство. А вот выброшенные за ненадобностью пластиковые упаковки до сих пор, как правило, сжигают. А это 37 килограммов в год на среднестатистического немца. 

Экологи давно уже предостерегают о катастрофических последствиях загрязнения планеты. Но огурцы, морковь, зелень, многие фрукты по-прежнему затягивают в супермаркетах в полиэтиленовую пленку.

А кофе, который мы пьем на ходу? Стаканчик бумажный, но с 5-процентым содержанием пластмассы, а потому ресайклингу не подлежит.

Полимеры не подвергаются процессам биологического разрушения и могут десятки лет находиться в воде или почве. Угроза не настолько явная, чтобы человек немедленно отказался от «кофе с собой», но вполне реальная, так что уже сегодня надо искать альтернативы.

 

Биопластика как органическая альтернатива обычным полимерам 

Большие надежды возлагают на полимерные материалы, способные «самоликвидироваться» естественным путем. Так называемый биопластик обещает быть хотя бы частичным решением проблемы пластмассового мусора. На свалках упаковки из биопластмассы разлагаются под воздействием солнечного света, влаги, температуры, микроорганизмов. Такая деструктуризация не наносит вреда ни природе, ни здоровью человека.

Преимущество биопластмассы по сравнению с той, что получают из нефти и газа, состоит также в том, что ее можно получать из возобновляемых источников биомассы - таких как растительный жир или кукурузный крахмал.

Немецкая фирма Velibre, например, продает биоразлагаемые кофейные капсулы для Nespresso. «Наши капсулы сделаны из сырья, способного деградировать в почве или компосте», - говорится на сайте бременской фирмы.

На первый взгляд, все отлично. Но при ближайшем прочтении выясняется, что биодеградация происходит лишь при определенных условиях. При комнатной температуре, например, капсулы полностью разлагаются только через восемь месяцев.

«Это слишком долго», - считает биолог Петра Вайсхаупт (Petra Weißhaupt) из Федерального ведомства по вопросам экологии. В Германии на компостирование органических отходов в промышленных условиях отводится, как правило, не больше 12 недель.

Фирма из Бремена - не единственная на рынке производителей органических упаковок. Но насколько ощутим положительный эффект от биопластмассы?

 

Производители биопластика зарабатывают на доверии потребителей

Эколог Томас Фишер (Thomas Fischer) из немецкого фонда экологии и защиты прав потребителей Deutsche Umwelthilfe считает, что компостируемые капсулы - это вообще надувательство.

«Расфасовка кофе по граммам, в принципе, не может быть экологически чистой, - поясняет ученый-эколог из Берлина. - Даже если биоразлагаемые кофейные капсулы не наносят ущерба окружающей среде, их производство остается ресурсоемким, вредным для климата и ненужным».

Также скептически оценивают эксперты и биопластик из возобновляемого сырья.

«Биопластмасса становится оправданием лавинообразному производству одноразовых упаковок, пожирающему колосальные ресурсы», - критикует Фишер.

А между тем, биопластмасса, по его словам, с точки зрения экологии ничем не лучше пластмассы из нефти. Многие биопластики, по словам эксперта, так и не доходят до компоста: их извлекают из мусора во время сортировки и сжигают, как и обычные пластиковые упаковки.

Приставка «био» внушает доверие потребителю. Но не всегда на это есть основания. Бумажные пакеты, например, как подчеркивают некоторые эксперты, ничем не лучше полиэтиленовых.

«Для того, чтобы пакет из бумаги не разорвался, нужны особо прочные целлюлозные волокна. А для их производства требуется много воды и энергии, определенные химические вещества», - поясняет Томас Фишер.

Для того, чтобы пакет из бумаги имел такую же прочность, как пластиковый пакет, на его производство надо потратить в два раза больше исходного материала.

Соответственно эколог из Берлина не видит смысла в замене пластиковых пакетов бумажными. Вместо этого он рекомендует полностью отказаться от одноразовой тары. Ее место должны занять упаковки многоразового использования.

Конечной целью должно быть сокращение объемов мусора, а не замена одного вида мусора другим. Только так, отмечает Томас Фишер, можно сохранить ресурсы планеты и снизить пагубность антропогенного воздействия на окружающую среду.

Источник:
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость