09.03.2015 / 13:03

Не успел сойти снег, а столбик термометра перевалить на пару градусов выше нуля, как из Гомельской области донёсся первый звоночек для сотрудников МЧС. В Гомельской области зарегестрированы первые весенние палы сухой травы.

Как сообщает БЕЛТА, за минувшие выходные сотрудники Гомельского областного управления МЧС пять раз выезжали по вызову на места возгарания.

Подобные инциденты зафиксированы в Лоевском, Петриковском и Речицком районах области. Самое крупное загорание сухой растительности случилось 8 марта у деревни Абакумы Лоевского района. Возгорание призошло на местном лугу. Из-за сильного ветра пламя быстро распространилось на 32 га. Пламя стало приближаться к населенному пункту. Для того чтобы остановить огонь, лесники провели опашку земель на подступах к деревне.

В пресс-службе Гомельского областного управления МЧС отметили, что в настоящее время на территории региона отмечается сухая ветреная погода, поэтому уборка прошлогодней травы и мусора при помощи огня может обернуться настоящей трагедией. Спасатели призывают жителей быть предельно осторожными при сжигании сора и растительности и неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость