09.03.2016 / 12:03

Цель акции — привлечь внимание к проблеме изменения климата и показать, как важен вклад каждого в деле сохранения ресурсов планеты. Инициатор «Часа Земли» в Беларуси — Товарищество экологических организаций «Зелёная сеть» при поддержке Департамента по энергоэффективности и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Суть акции состоит в том, чтобы 19 марта на один час с 20.30 до 21.30 отключить свет и ненужные электроприборы дома или в офисе и постараться сделать бережное отношение к природным ресурсам постоянной привычкой.

В этом году «Час Земли» пройдёт в Минске, Витебске, Гродно, Гомеле, Бресте, Барановичах, Пинске, Браславе и Чаусах, где на один час погаснет подсветка административных зданий, торговых центров, кофеен, а также пройдут концерты, лекции, театры теней и даже велопробег.

В Минске на один час погаснет подсветка проспекта Независимости и Победителей, огни Национальной библиотеки, иллюминация зданий торговых центров, университетов и кафе.

«В 2016 году мир вступает в новую эру климатического действия, а «Час Земли» отметит свой десятый юбилей. В Беларуси акция проходит пока только в восьмой раз, но с каждым годом становится всё более масштабной. В этом году к «Часу Земли» подключаются новые региональные города, всё больше людей знают про акцию и предлагает помощь в организации — нас это не может не радовать», — делятся в Зелёной сети.

Для того, чтобы на практике испытать возможность экономить электроэнергию, в рамках «Часа Земли» Зелёная сеть решила провести эксперимент «21 день на хорошую привычку». В нём принимают участие блогеры и журналисты: они меняют у себя дома лампочки, строго соблюдают правила по энергосбережению от экологов и ведут дневник со своими впечатлениями от конкурса. Чтобы у эксперимента была отправная точка для сравнения, каждый участник зафиксировал показания счётчиков электроэнергии у себя дома.

По итогам конкурса можно будет убедиться на деле, много ли получается сэкономить энергии, используя энергосберегающие лампы, сильно ли отличаются цифры для 1, 2 и 3-комнатной квартиры, сколько на самом деле ресурсов планеты может сберечь обычное маленькое домохозяйство, применив новые технологии и слегка изменив образ жизни. Предварительные итоги конкурса можно узнавать на Зелёном портале.

Заключительным аккордом «Часа Земли» в Минске станет концерт при свечах группы «Кассиопея», который пройдёт 19 марта в 20.00 на площадке «Корпус 8» (пр. Машерова, 9). Вход свободный.

Справка:

В 2015 году в Беларуси за один час акции было сэкономлено 100 000 кВтч, что соответствует уровню электропотребления Минского тракторного завода в часы максимума беларусской энергосистемы.

Международная акция «Час Земли» проходит по всему миру, охватывая 7000 городов. Выключая свет, миллионы людей демонстрируют таким жестом своё небезразличное отношение к опасным последствиям изменения климата.

Автор:
Фотограф:
Зялёны партал
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость