09.04.2024 / 09:04

Площадь произрастания борщевика Сосновского в столице сократилась на 2,4 га, заявил председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Валентин Шатравко.

Борщевик Сосновского
Борщевик Сосновского

По его словам в прошлом году в беларусской столице опасный инвазивный вид занимал 18,2 га, в этом же был обнаружен лишь на 15,8 га, пишут "Минск-Новости".

Не растет борщевик Сосновского в Первомайском и Партизанском районах Минска, в Советском его нашли лишь на площади в 0,02 га. Наибольшая площадь произрастания зафиксирована в Заводском (7,45 га) и Октябрьском (4,726 га) районах.

В то же время другой инвазивный вид — золотарник канадский — продолжает захватывать новые территории. Площадь его произрастания в столице за год выросла с почти 156,5 га до примерно 236,7 га. Печальное лидерство у Партизанского района — свыше 58 га.

И уменьшение площади произрастания борщевика Сосновского и увеличение площади произрастания золотарника канадского в беларусской столице — устойчивая тенденция. По крайней мере об этом заявляют местные власти.

Для борьбы с обоими инвазивными видами раньше использовали только выкашивание, сейчас же применяют гербициды. Места обработки обещают окрасить

 Обработку борщевика гербицидными препаратами необходимо начинать в самом начале его роста, пока растение не выше 30 см. В отдельных местах борщевик уже начинает появляться. Поэтому обработку следует начинать в ближайшее время. Завершить внесение гербицидов на площадях, занятых борщевиком, необходимо до 1 мая, а золотарником — до 1 июня. Сейчас администрации районов проводят процедуру выбора подрядчиков для этой работы, — сказал Шатравко.

Ранее Зелёный портал рассказывал, чем опасен для человека борщевик Сосновского и как бороться с инвазивными видами на своем участке.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость