09.06.2015 / 11:06

С 22 июня по 10 июля в Королевском географическом обществе в Лондоне пройдёт выставка международного фотоконкурса «Atkins CIWEM Environmental Photographer of the Year-2015», посвящённого социальным и экологическим проблемам. Сто одиннадцать работ были отобраны из десяти тысяч снимков, рассказывающих о глобальном потеплении, природных катастрофах, бедноте и многом другом. Представляем 12 лучших кадров.

Всего в конкурсе пять категорий, среди них «Фотограф года» (приз — 5000 фунтов стерлингов), «Молодой фотограф года» и «Лучший фильм об окружающей среде» (в обеих категориях приз — 1000 фунтов стерлингов).

Победители фотоконкурса будут объявлены вечером 25 июня.

Ледник на горе Кения. Фотограф — Саймон Норфолк (Нигерия)

Линия огня показывает расположение ледника Льюиса в 1987 году. За 28 лет из-за потепления климата ледник отступил на 120 метров, а толщина его языка уменьшилась на 15 метров.

Проверяя рыбацкие сети. Фотограф — Хоанг Лонг Лю (Вьетнам)

Рыбалка — один из немногих видов заработка для жителей Вьетнама. Но правительство страны это устраивает — каждый год в морской промысел инвестируют миллионы долларов. К 2020 году доля экспорта рыбы составит 55 процентов ВВП Вьетнама.

Ловля крабов в Саткхире на юго-западе Бангладеша. Фотограф — Кази Риазат Калве (Бангладеш)

Высокое содержание соли в океанской воде делает прибрежные районы Бангладеша непригодными для сельского хозяйства. Добыть пропитание здесь можно только ловлей крабов и других ракообразных.

Жизнь во время приливов в Бангладеш. Фотограф — Яшим Салам (Бангладеш)

Муссонные дожди и таяние льдов в Гималаях привели к затоплению жилищ 6,5 миллиона человек на юго-западе Бангладеш.

Парикмахерская в Конье, Турция. Фотограф Гайри Кодал 

Этот кадр показывает изнанку религиозного и образовательного центра — в Турции до сих пор есть районы без электричества.

Кладониевые леса. Фотограф — Мэтью Сисанезе (США)

Кладония — лишайник, растущий во всех климатических зонах: от полярных пустынь до тропиков. Но даже этому устойчивому биологическому виду грозит исчезновение, если вырубка лесов продолжится в сегодняшних масштабах.

«Дьявольское золото». Фотограф — Лука Каталано Гонзага (Италия)

Шахтёр Альпан в кратере действующего вулкана Иджен на индонезийском острове Ява. Его жители называют серу дьявольским золотом, добыча которого позволяет заработать пять-десять долларов в день.

Дерево с пластиковой ветвью. Фотограф — Эдуардо Леал (Боливия)

По плато Альтиплано в Боливии ветер перегоняет кучи мусора. Фермеры и животные покидают эти места из-за ухудшения экологической обстановки, вызванной активностью двенадцати вулканов.

По следам катастрофы на Фукусиме. Фотографы — Карлос Айеста и Гильем Брессьон

Женщина в заброшенном супермаркете Фукусимы на восточном побережье японского острова Хонсю. 11 марта 2011 года в Тихом океане произошло одно из сильнейших в истории землетрясений магнитудой 9,0, вызвавшее цунами. Стихия вывела из строя реакторы на атомной электростанции Фукусима-1. В результате из 30-километровой зоны вокруг АЭС были эвакуированы почти 200 тысяч жителей.

Салон красоты в Лагосе на юго-западе Нигерии. Фотограф — Петрут Калинеску (Румыния)

Коммуна в лагуне Лагоса находится под угрозой выселения из-за загрязнения местной воды тяжелыми металлами.

Заброшенная деревня в Румынии. Фотограф — Глин Томас (Великобритания)

Деревушка в Карпатах была эвакуирована после того, как хранилище отходов медного производства было заполнено под завязку.

Песчаная буря в Кувейте. Фотограф — Ризалд Кайнан (Кувейт)

Песчаная буря обрушилась на крохотное государство в Персидском заливе 25 марта 2011 года. В большинстве городов видимость не превышала двух десятков метров. Нашествие стихии привело к закрытию единственного аэропорта страны и парализовало движение на дорогах.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость