09.06.2015 / 13:06

Испанский дизайнер Мартин Азуа создал биоразлагаемые урны для праха «Bios Urn»: своеобразная трансформация смерти и возвращение к жизни через живую природу. А вот в Сиэтле (США) придумали «зелёные» похороны и предлагают перерабатывать тела покойников в органические удобрения.

Биоурна — урна из биоразлагаемых материалов (целлюлоза, кокос и прессованный торф) и семян, которые со временем превратят прах умершего в дерево. Урна разделена на две капсулы: верхняя с семенами и удобрениями, а нижняя для праха. Дерево растёт в верхнем отсеке, со временем урна сама начинает разлагаться. При этом весь набор становится частью субпочвы и удобрением для растущего дерева, говорится на сайте НЛО-Мир.

Верхняя капсула: семена и питательная среда, нижняя: прах

На выбор «Bios» предлагают семена сосны, гинкго, клёна, дуба, ясеня или берёзы. Семена можно заменить любыми другими по желанию или под требования места посадки.

Слоган испанской компании «Превратить кладбища в леса» отражает главную цель организации, уже 15 лет занимающейся вопросами экологичной переработки, — стать частью природного цикла, который, в отличие от наших жизней, никогда не закончится, отмечает ресурс revolverlab.com.

Урна поставляется полностью собранной и готовой для захоронения.

Инструкция по эксплуатации: 

Снимите внешнюю упаковку урны и уплотнитель. Положите пепел в нижнюю часть урны, закройте его верхней частью с почвой и семенами в нём. Помещать урну лучше в плодородную почву на небольшую глубину. Её необходимо полить. Через несколько дней семена прорастут, и ваше дерево начнёт расти.

Автор идеи «зелёных» похорон — молодой американский дизайнер Катрина Спейд. В специально построенную «компостную башню» будут помещаться завернутые в саван тела усопших. В течение 6 недель трупы будут обрабатываться богатым углеродом компостным веществом с опилками и стружкой. А после — станут органическим удобрением для городских садов и парков.

Прототип «компостной башни» будет представлен в 2020 году. Сбор средств для «Городского проекта смерти» осуществлялся на краудфандинговой платформе «Кикстартер» и закончился в середине мая. За полтора месяца около 12 тысяч человек пожертвовали более 91 тысячи долларов, сообщает Geo.ru.

Кремация — не экологична, считают авторы идеи «мёртвых удобрений». По их данным, в год при сожжении трупов в Америке в атмосферу выделяется 272 тысячи тонны углекислого газа, что эквивалентно вредным выбросам от 70 тысяч машин в год.

Власти Сиэтла пока не высказали в адрес проекта «Городской проект смерти» никаких претензий. 

Автор:
Фотограф:
revolverlab.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость