09.06.2016 / 15:06

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрей Ковхуто и министр охраны природных ресурсов Армении Арамис Григорян подписали меморандум с целью дальнейшего природоохранного сотрудничества между странами. Двусторонняя встреча состоялась на VIII Конференции министров «Окружающая среда для Европы»  в Батуми.

Министры и главы делегаций из 44 стран региона Европейской экономической комиссии ООН в рамках конференции, которая проходит с 8 по 10 июня, подготовили проект декларации под названием «Экологичнее, чище, умнее!».

По данным Министерства природы и охраны окружающей среды, в рамках меморандума сотрудничество между Беларусью и Арменией будет осуществляться по следующим направлениям:

  • смягчение и адаптация к изменению климата; 
  • охрана атмосферного воздуха; 
  • охрана биоразнообразия для устойчивого использования; 
  • экономические механизмы устойчивого природопользования; 
  • управление ООПТ и создание биосферных резерватов;
  • управление химическими веществами и отходами; 
  • восстановление земель, нарушенных в результате деятельности горнодобывающей промышленности; 
  • организация и осуществление государственного контроля в области рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды;
  • мониторинг природных ресурсов и состояния окружающей среды;
  • повторное использование сырья, использование возобновляемых источников энергии, энергосбережение. 

На открытии конференции министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрей Ковхуто отметил, что международное сотрудничество позволит улучшить ситуацию в Европе и в мире, и Беларусь взяла курс на устойчивое развитие с учётом важнейших мировых приоритетов. Арамис Григорян заявил, что свой вклад на благо окружающей среды в Европе готова внести и Армения. 

Также сегодня в Батуми был подписан протокол по взаимодействию между Беларусью и Грузией в рамках реализации Меморандума о сотрудничестве в области охраны окружающей среды на 2016–2017 годы, который утвердили в Париже 9 декабря 2015 г. 

Подписи под документом поставили министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Ковхуто и министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии Гигла Агулашвили. Стороны выразили намерение совместно работать над организационными, концептуальными и финансовыми вопросами. 

В планах – совместная разработка и реализация проектов, обучение специалистов, обмен экологической информацией, визиты экспертов, участие в конференциях, семинарах, встречах.   

Источник:
Автор:
Фотограф:
Министерство природы
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость