09.06.2016 / 12:06

Число нарушений природоохранного законодательства в 2016 году существенно сократилось, сообщил сегодня министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто.

По его словам, к этому привели ужесточение ответственности нарушителей, а также проведение профилактических работ среди природопользователей, передаёт БЕЛТА.

За 4 месяца 2016 года органы Минприроды привлекли к ответственности более 4,5 тыс. виновных лиц на сумму около Br7,5 млрд, в то время как за такой же период прошлого года - более 5,5 тыс. лиц на сумму свыше Br6,5 млрд.

«Люди становятся более дисциплинированными. К слову, не только люди, но и предприятия, которые тоже, к сожалению, порой допускают нарушения природоохранного законодательства. Штрафы тоже возрастают, и об этом нужно знать. Рост штрафов носит, мне кажется, некий стимулирующий характер, как для граждан, так и для предприятий», — отметил министр.

По словам Андрея Ковхуто, достаточно распространенное нарушение — засорение отходами леса или древесно-кустарниковой растительности. Как правило, это чаще всего происходит в весенне-летний период при посещении гражданами мест отдыха.

В 2015 году территориальными органами Минприроды за подобные нарушения к административной ответственности привлечены более 500 виновных лиц на сумму свыше Br200 млн, а в этом году уже выявлено более 150 нарушений на сумму свыше Br60 млн.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость