09.07.2014 / 23:07

Новый энергетический проект запустили в районном центре совместно с итальянской провинцией Кьети

Благодаря солнечным батареям, теплой водой полностью обеспечивается бассейн садика. Они отработали в тестовом режиме уже месяц, и за это время экономия в сравнении с традиционными источниками энергии составила порядка 11 миллионов беларусских рублей.

Благодаря совместному проекту в Новогрудке установили одну из последних модификаций системы, где объединены 15 коллекторов. Такие системы не новы в Европе, где даже в частных домах воду подогревают за счет солнца, сообщает теклеканал "ОНТ"

Система состоит из стеклянных вакуумных трубок, которые могут поглощать как ультрафиолет, так и инфракрасное излучение. Это значит они будут работать даже в пасмурную погоду. Что очень важно для нашей страны, где очень часто бывают не солнечные дни.

Использование альтернативных источников энергии – совместный проект Новогрудского района и итальянской провинции Кьети. Параллельно там тоже идёт строительство современных энергетических установок. Программы финансирует комиссия Европейского союза. В Беларуси проект пилотный, но не последний, сообщает телеканал ОНТ.

Анатолий Маркевич, председатель Новогрудского райисполкома рассказал:

- Подобную работу мы планируем осуществить на базе центральной районной больницы, где в ближайшее время будет проект по подогреву воды, используя солнечную энергию. Сегодня есть реальные очертания данной работы, и благодаря специалистам мы получим очень серьёзный результат по проекту.

Новогрудок нацелен на полный переход на альтернативные источники электроэнергии. В среднем понадобится порядка 9 МВт•ч. Это позволит заметно сократить расходы на тепло и горячую воду. Кроме строительства солнечных коллекторов здесь собираются заменить городское освещение и установить светодиодные лампы. Но самый масштабный инвестиционный проект – строительство ветропарка.

Все эти изменения происходят в районом центре за счет того, что город участвует в пилотном проекте Программы развития ООН (ПРООН) и Глобального экологического фонда (ГЭФ).

В рамках его в Беларуси выбраны три города, которые в итоге должны стать более «зелеными». Первопроходцами станут Полоцк, Новоополоцк и Новогрудок. Этот проект предусматривает несколько направлений. Если в Полоцке и Новополоцке планируют сделать велодорожки, которые свяжут эти два города, то в Новогрудке обустроят новое современное общественное освещение. Подсчитано, что после замены старых ламп на улицах города тут сократится выброс углекислого газа на 1 тысячу тонн в год - внушительная цифра для такого населенного пункта. Для этих целей городу будет выделен грант в размере 600 тысяч долларов. Всего на проект «Зеленые города» планируется затратить около 13 миллионов долларов, из них 3,1 миллиона будет предоставлено Программой развития ООН.

Беларусский Зелёный Портал

По материалам телеканала "ОНТ" и газеты "Комсомольская правда"

Источник фото grodnonews.by

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость