09.07.2015 / 15:07

Решение о внесении новых объектов в список принял Комитет Всемирного наследия в рамках 39-й сессии в Бонне.

Впервые в списке ЮНЕСКО оказались достопримечательности Сингапура и Ямайки: сингапурский ботанический сад, ямайские Голубые горы и горы Джона Кроу. 

Сингапурский ботанический сад

Достоинством первого объекта является современность и научные разработки, второй вошёл благодаря исторической ценности. 

Как говорится на официальном сайте организации, объект, расположенный на юго-востоке Ямайки, представляет собой густо заросшую лесами пересечённую горную местность, которая служила пристанищем для маронов (беглых рабов). В этом изолированном регионе им удавалось противостоять европейской колонизации благодаря разветвлённой сети троп, укрытий и поселений, которые сформировали так называемый «маршрут наследия» города Нэнни-Таун. Леса обеспечивали беглых рабов всем необходимым для выживания. Данный объект также является «горячей точкой» биоразнообразия Карибских островов и отличается высоким уровнем эндемизма флоры, в частности лишайников, мхов и некоторых видов цветочных растений.

Также среди новых объектов ЮНЕСКО наскальная живопись Саудовской Аравии — многочисленные петроглифы и рисунки на скалах гор аль-Манджор и Раат; склоны холмов, винодельческие дома и погреба Шампани и винодельческие земли Бургундии; некрополь Бейт-Шеарим в Израиле — символ еврейского возрождения; охотничьи угодья Северной Зеландии в Дании; Эфес, а также крепость Диярбакыр и сады Хевсель в Турции; архитектурный комплекс китайских правителей «тусы» в Китае; историческая область королевства Пэкче в Корее; арабо-норманнское наследие Палермо и кафедральные соборы в Чефалу и Монреале в Италии.

Шампань

В числе достопримечательностей, заслуживших признание экспертов, — Вифавара в Иордании: место крещения Иисуса Христа. Ещё одно священное место в списке — гора Бурхан-Халдун и её окрестности в Монголии. 

В списке ЮНЕСКО на сегодняшний день более тысячи объектов. Около 800 культурных объектов, почти 200 природных и более 30 смешанных.

Фотограф:
moya-planeta.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость