09.07.2015 / 14:07

Генетически модифицированные насекомые, которых локально разводят в Бразилии, будут бороться с опасной лихорадкой.

В Бразилии придумали новое средство от лихорадки Денге, которая убивает около миллиона людей в год. Британская компания «Oxitec of Abingdon» выращивает на ограниченной территории Бразилии вблизи города Пирасикаба генетически модифицированных комаров преимущественно мужского пола.

Спариваясь с самками местных комаров, которые кусают людей, заражая их тропическим заболеванием, ГМ-самцы передают потомству ген, не позволяющий дожить до стадии зрелости, прекращая тем самым рост популяции. По подсчётам учёных, сокращение числа местных «заразных» комаров повлечет за собой сокращение распространения болезни как минимум на 95%.

Специалистам предстоит на практике узнать, работает ли теория, если меньше комаров – меньше передача заболевания, пишет Научно-популярный портал «Naked Science».

Каждый год от лихорадки Денге страдает более 50 миллионов человек в различных странах мира. Это острое вирусное заболевание сопровождается лихорадкой, интоксикацией, болью в мышцах и суставах, сыпью и увеличением лимфатических узлов. Источником инфекцииможет быть больной человек, обезьяны и летучие мыши; передачу инфекции от больного человека осуществляет комар жёлтолихорадочный (Aedes aegypti), которого легко узнать по ярким белым отметинам на лапках и переднеспинке.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость