09.07.2015 / 18:07

Изменение температуры морской воды всего на 2 градуса по Цельсию может сделать мидии, устрицы и другие популярные моллюски непригодными для потребления человеком.

К такому выводу пришли шведские учёные из Университета Гётеборга.  

По прогнозам климатологов, в течение следующего столетия температура морской воды будет повышаться. Также станет выпадать больше осадков, что повлечёт за собой снижение концентрации соли в верхних слоях воды.

По мнению учёных, всё это существенно повлияет на населяющие океан микроскопические сообщества бактерий и планктона, которые, в свою очередь, окажут влияние на виды, стоящие выше в пищевой цепочке. Как ожидается, будущие условия пойдут на пользу болезнетворным бактериям и планктонным видам, вырабатывающим различные токсины. Токсины будут накапливаться в моллюсках, употребление которых в пищу будет сопровождаться рисками для человека, пишет Vokrugsveta.ru.

Специалисты Университета Гётеборга на побережье города Мангалор выращивали мидий в воде с высокой температурой и низким содержанием соли, а также подвергали их воздействию производящих токсины бактерий и планктона. Выяснилось, что сочетание всех этих факторов негативным образом отражается на здоровье мидий.

Эксперты надеются, что полученные результаты подтолкнут правительства разных стран к реализации долгосрочных программ мониторинга за популяциями моллюсков. В планах исследователей — продолжить работу в заданном направлении с целью определить, окажут ли климатические изменения аналогичный эффект на жизнь популяций устриц и креветок. 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость