09.07.2019 / 21:07

На восточном побережье Филиппин в последние месяцы волны выносят на берег брикеты спрессованного кокаина, упакованного в целлофан. Находки стоимостью в миллионы долларов утилизируют на мусоросжигательном заводе.

В воскресенье семейство, отдыхавшее на пляже близ города Маубан в провинции Кесон, заметило семь предметов, которые плавали в воде недалеко от берега. Ранее, в мае, местные рыбаки обнаружили 39 брикетов общей стоимостью в 4 миллиона долларов.

Полиция считает, что наркотики предназначались для Австралии, где на черном рынке существует постоянный спрос на кокаин. Однако остается неясным, почему именно в этих местах постоянно обнаруживаются подобные находки.

Немного цифр, чтобы вообразить масштаб: 4 июля на Филиппинах было сожжено около 1,41 тонны различных наркотиков на сумму 6,58 миллиарда песо (118 миллионов долларов США). Обёрнутые целлофаном брикеты кокаина и метамфетамина были отправлены на мусоросжигательный завод в городе Трейс Мартирес.

Что происходит?

«Есть несколько причин происходящего, – цитирует BBC Саньо Три, сотрудника проекта по наркополитике Института политологии в США.

– Иногда наркоторговцы, спасаясь от преследования, выкидывают с борта скоростных катеров перевозимую контрабанду, чтобы уничтожить улики, а морское течение прибивает их к побережью Филиппин».

Он также указывает, что эти брикеты могли быть частью партии наркотиков, которые контрабандисты оставляют в море для дальнейшей передачи:

«Иногда они оставляют такие пакеты в сетках под водой, притапливая их с помощью сетей и якорей, для дальнейшей доставки, но иногда такие пакеты срывает с якорей».

Хотя брикеты кокаина являются морским мусором и отдельные, возможно, присоединятся к тихоокеанскому мусорному пятну, но жителей и правительство волнует далеко не это. Властям уже давно хочется уменьшить объём наркотрафика.

Борьба с наркотиками объявлена президентом Филиппинов Родриго Дутерте в 2016 году со вступлением в должность, но ситуация с того времени ухудшилась. В то же время в ходе борьбы с наркотиками полиция и добровольцы убили, согласно официальным данным, более 5300 предполагаемых пользователей и дилеров. Правозащитники утверждают, что эта цифра на порядок выше.

 

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость