09.08.2016 / 14:08

Инженеры по всему миру осваивают технологии, которые позволят отказаться от традиционных источников энергии. Зелёный портал собрал интересные новости по теме возможностей солнца.

Facebook открыл лабораторию для разработки самолётов на солнечных батареях

По словам руководителя Facebook Марка Цукерберга, в новой лаборатории будет вестись разработка инновационных продуктов — от шлемов виртуальной реальности «Oculus» до самолётов на солнечных батареях, пишет meduza.io

Площадь лаборатории сопоставима с половиной поля для американского футбола. Здесь есть самое современное оборудование. 

Facebook занимается проектом постройки самолётов на солнечных батареях, с которых предполагается раздавать интернет в труднодоступных районах. 

 

Солнечный альянс: «Tesla» покупает «SolarCity»

«Tesla» согласилась на покупку американского производителя солнечных панелей «SolarCity» за 2,6 млрд долларов.  В плане развития компании солнечная энергия названа одним из приоритетных направлений, сообщает ru.euronews.com.

Американская «Tesla» в прошлом году начала продавать экологически чистые аккумуляторы для дома. Более того, основатель и исполнительных директор «SolarCity» Линдон Райв и глава «Tesla» Илон Маск — кузены, они выросли вместе. Маск уже владеет 22% «SolarCity».

Слияние позволит предлагать клиентам единую линейку продукции — от электрокара до зарядных устройств как для машин, так и для домов и офисов.

 

Во Франции построят плавучую солнечную электростанцию

Инжиниринговая компания «Geps Techno» (Франция) намерена выйти на международный рынок с ультрасовременной морской автономной плавучей солнечной электростанцией. 

Разработан пилотный проект морской платформы «MLiner», которая оснащена ультрасовременными системами получения «зелёной» энергии солнца, ветра и волн. В руководстве компании надеются привлечь к 2017 году дополнительные 2 млн евро в рамках инвестиционной кампании.

Как сообщает teknoblog.ru, «MLiner» предназначен для использования на островах и отдалённых участках в море.

 

Солнечные батареи, работающие как растения

Учёные из Иллинойсского университета в Чикаго разработали солнечные батареи, которые имитируют работу растений, преобразуя атмосферный углекислый газ в углеводородное топливо. При этом используется только энергия солнечного света, сообщает rns.online.

Искусственные листья производят синтетический газ — смесь водорода и окиси углерода. Синтетический газ можно либо сжигать, либо преобразовывать в дизель и другие виды углеводородного топлива.

Химические реакции, которые превращают углекислый газ в сгораемые формы углерода, называются реакциями восстановления и являются противоположными реакциям окисления и сжигания. Инженеры открыли различные катализаторы для сокращения выбросов CO2, но до сих пор они были малоэффективны и требовали использования драгоценных металлов. 

Учёные сосредоточились на семействе наноструктурированных соединений — дихалькогенидах переходных металлов. Авторы работы использовали их вместе с ионной жидкостью в качестве электролита внутри двухкамерной электрохимической ячейки с тремя электродами.

Новый катализатор примерно в тысячу раз быстрее, чем катализаторы из благородных металлов и в 20 раз дешевле. Технологию планируют адаптировать для широкомасштабного использования как на солнечных фермах, так и в небольших проектах. Разработку можно использовать даже в марсианских исследованиях, поскольку атмосфера планеты состоит в основном из углекислого газа. Однако для этого на планете должна быть вода.

 

Колесо обозрения на солнечных батареях в Москве

На территории парка «Сказка» в Крылатском появится первое в столице России колесо обозрения, работающее от солнечной энергии, говорится на сайте московского правительства.

Высота конструкции составит 35 метров. На каждую из 18 закрытых кабинок, рассчитанных на шесть человек, нанесут изображение одного из героев русских сказок.

Пока колесо обозрения будет работать от электричества. Летом 2017 года у его основания установят солнечные батареи. Они позволят перевести аттракцион в энергосберегающий режим в тёплую погоду. Новое колесо обозрения будет действовать круглый год. 

Опоры нового колеса обозрения установят на специальных бетонных плитах, чтобы не рыть глубокий котлован в грунте парка. Основание аттракциона задекорируют живым плющом. Новый аттракцион не имеет фундамента, а потому не навредит грунтовым водам и почве.

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость