09.08.2018 / 14:08

Эпидемиологическая ситуация по клещевым инфекциям на территории города Бреста и Брестского района продолжает оставаться напряженной и нестабильной, сообщает Брестский зональный центр гигиены и эпидемиологии.

С начала года зарегистрировано 1220 обращений с укусами клещей в организации здравоохранения города Бреста и Брестского района, в том числе пострадало 392 ребенка.

Основная масса укусов связана с посещением лесов, дачных участков, населённых пунктов в сельской местности, городских лесопарковых зон, с отдыхом на берегу водоемов в неустановленных местах.

В городе Бресте по результатам исследований клещей, снятых с населения, зараженность вирусом клещевого энцефалита в 2017 году составляла - 4,5%, в Брестском районе эта цифра несколько ниже – 3%. Всего в этом году пока зарегистрировано 3 случая клещевого энцефалита. За 7 месяцев 2017 года было зарегистрировано 2 случая клещевого энцефалита.

Анализ результатов исследования клещей, снятых с людей, на зараженность возбудителем Лайм-боррелиоза показал высокую заражённость клещей - 56,8%. За истекший период 2018 года Лайм-боррелиозом заболело 29 жителей города Бреста и Брестского района. За семь месяцев 2017 года – 18.

По городу Бресту наибольшее число укусов регистрируется на территории прилегающей к Парку имени Воинов – интернационалистов, в лесополосе около Брестской областной больницы, в микрорайоне «Плоска», в микрорайонах «Дубровка», «Гершоны», «Южный» и в Красном дворе.

По Брестскому району наиболее опасными оказались леса в окрестностях поселка Мухавец, в окрестностях деревень Радваничи, Мотыкалы, Скоки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как спастись от клещей? Подробная инструкция, что нужно делать

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость