09.10.2015 / 09:10

Вальдорфская школа в Кейп-Коде разработала программу садоводства для учеников и считает, что выращивание еды собственными руками должно стать обязательным предметом во всех школах.

Программа садоводства в вальдорфской школе Кейп-Код прошла долгий путь развития. В ее обширное предметное поле  входит проращивание семян, круглогодичное выращивание школьниками овощей, которые затем школьный повар в виде удивительных блюд подает им на обед, а также семейная деятельность - от работы в саду до совместных трапез.

Основой и гордостью программы является, конечно же, неотапливаемая теплица, которая позволяет растянуть учебный год на все 4 сезона и вести садоводческую деятельность непрерывно. Культуры для выращивания в ней выбираются холодоустойчивые, способные расти в морозные ночи и малосолнечные дни - морковь, капуста, шпинат. Поскольку почва нагревается солнцем днем, она никогда не замерзает. Весенние урожаи состоят из клубники, горошка, капусты, лука , петрушки.

Пластиковая крышка летом снимается, чтобы избежать перегрева. Это реальная модель выращивания качественных продуктов в любое время года. И некоторые результаты действительно впечатляют, например, гигантская морковь весом 2 фунта, выращенная  в Кейп-Коде.

Кроме того дети обучаются основам безотходного сельского хозяйства. Остатки продукции и кухонные отходы с помощью червей превращают в вермикомпост. А наблюдение за прорастающими семенами, каждому из которых дети дали свое имя, превратилось в куда более важный урок, чем постигание основ ботаники  - празднование зарождения жизни и восхищение этим процессом.

Зачем обучать садоводству? Чтобы помочь детям сделать правильный выбор продуктов питания? Да. Чтобы узнать о ботанике? Да. Чтобы привнести здоровые упражнения в школьный день? Да. Чтобы дать детям представление о труде, что стоит за едой, которую они едят? Чтобы научить их, как вырастить их собственную пищу? Да. Но в первую очередь это взращивание в детях естественного энтузиазма к жизни.

Автор:
Фотограф:
childrengrowing.com, rodovid.me
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость