09.10.2015 / 14:10

17 октября 2015 года в нашей стране по инициативе Министерства лесного хозяйства пройдёт общереспубликанская акция «Чистый лес». Основная её цель – привлечь внимание общественности к необходимости бережно относиться к лесу и не засорять его.

Минлесхоз ежегодно направляет значительные силы и средства на работы по наведению порядка в лесу. Тем не менее, проблема несанкционированных свалок строительных и бытовых отходов, других посторонних предметов в лесах, примыкающих к автомобильным и железным дорогам, вокруг населённых пунктов, садоводческих товариществ и дачных кооперативов, на площадках отдыха и автостоянках по-прежнему остаётся острой.

Республиканская добровольная акция «Чистый лес» проводится с 2010 года. За это время она уже приобрела своих постоянных участников и с каждым годом их количество растёт. 

Как сообщает пресс-служба Минлесхоза, в этом году на работу выйдут почти 30 тысяч человек. За все годы в акции приняли участие более 60 тысяч добровольцев. 

Акция «Чистый лес» призвана объединить усилия неравнодушных к лесу людей, готовых внести свою лепту в наведение порядка в лесу, вокруг населённых пунктов, показать пример отношения к главному природному богатству Беларуси.

Присоединиться к представителям Минлесхоза  могут все желающие. Для этого достаточно обратиться в любое лесничество и заявить о своем желании помочь в наведении порядка в лесу.  Организации Министерства лесного хозяйства обеспечат всех участников акции необходимым инвентарём, организуют вывоз мусора. 

Кстати, в Министерстве лесного хозяйства отмечают, что установка фото- и видеокамер в лесу дисциплинирует граждан. Люди видят предупреждающие надписи о видеонаблюдении и невольно задумываются: идти ли выбрасывать мусор в лес и как себя вести. 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость