09.10.2015 / 13:10

Прямую телефонную линию, посвящённую Международному году почв-2015, провёл 8 октября заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Игорь Качановский. Он рассказал Зелёному порталу о том, что Минприроды делало нынче для сохранения почв и как на ситуацию с эрозией повлияло жаркое и сухое лето.

Замминистра: «Если работы проводить на регулярной основе, то мы сможем ограничить эрозию почв»

В начале 2015 года был принят Национальный план действий по предотвращению деградации земель (включая почвы) на 2016-2020 годы. Он утверждён постановлением Совета министров №361 в апреле. Постановлением принята также Стратегия по реализации Конвенции Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием.

«И мы надеемся, что этот документ будет внедряться в региональные и отраслевые программы, в планы действий других ведомств», — говорит Игорь Качановский. По его словам, уже сейчас в комплексную программу по повышению эффективности использования лесных ресурсов Министерство лесного хозяйства включает раздел по восстановлению лесов на развеваемых песках и других землях, подверженных эрозионным процессам.

Минлесхоз в проекте по развитию аграрного бизнеса на 2016-2020 годы также заключило требование по поддержанию уровня гумуса в почвах пахотных земель и снижению уровня пестицидной нагрузки.

Во время прямой линии замминистра обратил внимание на последствия очень сухого и жаркого сезона в этом году. Климатические условия наглядно усугубили одну из проблем: «Была очень сухая весна, и мы все увидели ошибку, которую совершили. Высаженные в 1960-е годы, при полномасштабной мелиорации, полезащитные полосы и гидротехнические сооружения не поддерживались в надлежащем состоянии», — отметил он.

Полезащитные полосы — ряды деревьев, которые создаются для предотвращения песчаных бурь на полях, равномерного распределения на них снега и защиты от засух. В мелиоративных каналах не было достаточного уровня воды, и часть этих полос просто перестала существовать. Но планируется вести работы по их воссозданию, а также по поддержанию в надлежащем состоянии мелиоративных систем.

Тем более что глава государства поднял этот вопрос: в августе он порекомендовал особое внимание уделять мелиорации и поднял вопрос о культуре земледелия.

«Думаю, работы будут проводиться на регулярной основе, и мы сможем ограничить эрозию почв», — говорит Игорь Качановский. На вопрос о том, будут ли меры достаточны, он ответил: «Главное, чтобы они принимались и реализовывались на местном уровне. Если что — учёные будут вносить рекомендации».

Засуха и реки: уровень воды поднимается

Стоит отметить, что засуха затронула не только мелиоративные каналы: уровень рек на юге Беларуси упал на порядок, и некоторые из них стали мелководными, местами буквально по колено. Особенно это коснулось стариц таких рек, как Днепр, Сож, Припять.

Но, по словам начальника Государственной инспекции охраны животного и растительного мира Сергея Новикова, участвовавшего в другой прямой линии, уровень воды понемногу восстанавливается, в Гродненской области малые реки уже начали наполнять большие. Замора рыбы в этом году госинспекция не отметила.

Автор:
Фотограф:
Анна Волынец
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость