09.10.2015 / 16:10

В прошлом году зарегистрировано в три раза больше пустующих домов, чем до этого, сообщает газета "Перспектива". На сегодняшний день в Гродненском районе 42 строения официально признаны пустующими.

Статус пустующего влечет за собой ряд проблем для его владельца. В худшем случае это судебное разбирательство и лишение собственности. Кроме того, за содержание построек и территорий в неудовлетворительном состоянии и нарушение правил благоустройства грозит штраф до 25 базовых величин. Сокращение количества заброшенных усадеб ведется согласно Указу Президента Республики Беларусь от 23 февраля 2012 г. № 100 «О мерах по совершенствованию учета и сокращения количества пустующих и ветхих домов в сельской местности».

После размещения соответствующих сведений в СМИ у собственника есть месяц на то, чтобы определиться – нужны ему дом и земля или нет. Если за этот период никакого ответа не последует, строение попадет в регистр учета пустующих домов со всеми вытекающими последствиями, – пояснил корреспонденту "Перспекивы"  начальник отдела ЖКХ райисполкома Павел Иодковский.

Часто угроза потерять дом действует на собственников, и они приводят собственность в порядок.Иногда же обещания так и остаются словами. Тогда за дело принимается суд. Лишаясь пустующего дома, собственник теряет и права на землю.

Процесс выявления пустующих домов идет постоянно. За 9 месяцев в Гродненском районе по решению суда снесено 35 домов, на это из бюджета затрачено почти 380 миллионов рублей.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость