09.11.2015 / 18:11

Глава Минприроды России Сергей Донской подписал новые положения о Сочинском природном заказнике и Сочинском нацпарке — ранее эти документы раскритиковал общественный совет министерства. Теперь на территории заказника создадут «условия для развития туризма и отдыха», а в нацпарке у части земель понижен природоохранный статус, что автоматически разрешает там строительство.

Как пишет «Ъ», чиновники объясняют изменения необходимостью развивать открытые неподалёку лыжные курорты и указывают, что в обмен повысили охранный статус у других участков нацпарка. Но экологи считают обмен неравномерным — отданные под строительство участки являются критически важными для миграции краснокнижных животных.

Экологов настораживает, что в положении о заказнике в числе задач упоминается «создание условий для развития туризма и отдыха». Правда, в Минприроды отмечают, что это всего лишь типовая форма документа, а на территории Сочинского заказника будут заниматься познавательным туризмом, а строить инфраструктурные сооружения не будут.

Второй документ, подписанный министром, изменяет зонирование территорий Сочинского нацпарка. В частности, чиновники перенесли земли в районе хребта Аибга из категории «заповедные» и «особо охраняемые» в зону «рекреационного использования». Ранее на этих участках запрещалось осуществление любой экономической деятельности, но теперь здесь можно будет строить гостиницы и спортивные сооружения. Экологи подозревают, что это решение было принято в интересах владельцев располагающихся рядом горнолыжных курортов, но чиновники утверждают, что заботятся только о лыжниках. В Минприроды считают не совсем правильным то, что заповедная зона парка находится рядом с местом, которое ежегодно посещают 30 тысяч человек. Все они в какой-то момент нарушают букву закона. Если человек на полметра отклонился от зоны катания, то он уже нарушитель. 

Также чиновники признают, что на участках с пониженным статусом стало возможным «ограниченное строительство», но они уверены, что стройка не начнётся. Для любой подобной деятельности на этих территориях нужно разрешение правительства страны — как при Олимпиаде в Сочи. Но даже в этом случае сохранится куча природоохранных ограничений — проведение экологической экспертизы, запрет рубки краснокнижных растений и так далее. Одни согласования могут занять минимум два года. 

Изменение зонирования затрагивает 4 тыс. га — менее 3% от общей площади нацпарка. 

«В рекреационной зоне парка никакого распоряжения правительства для аренды не требуется. Подал заявку в Росимущество, прошел экологическую экспертизу и вперед, начинай строительство»,— поправляет чиновника Игорь Честин и добавляет, что простой размен территорий невозможен, так как их экологическая ценность сильно различается. «Заповедная зона парка была специально создана в этих местах. Учёные выяснили, что именно там проходят миграционные пути животных и находятся их зимовки,— говорит эколог.— Отдать её  под стройку, объявив заповедными какие-то другие территории,— это прямой обман».

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость