09.11.2015 / 11:11

Прошлая неделя запомнится нам 8-летием Зелёной сети, а также сразу несколькими большими событиями в сфере экологически дружественного образа жизни — экофестивалем «Клевер», экомаркетом «Пастернак» и благотворительной вечеринкой веганов. Неоднозначной остаётся судьба беларусских болот, несмотря на выход нового постановления. Знали ли вы, что кефир не так полезен, как нам внушали? Об этом и многом другом читайте в нашем дайджесте!

 

Новости Зелёного портала

 

Устойчивое развитие болот: что поменяется с новым постановлением Совмина о торфяниках?

Сейчас на сайте Минприроды размещён проект Постановления Совета министров «О некоторых вопросах в области сохранения и рационального (устойчивого) использования торфяников». Он находится в стадии общественного обсуждения. Это первый документ, где постарались объединить интересы всех заинтересованных сторон. Кроме того, возможна отмена постановления №794, согласно которому под угрозой оказались болота, расположенные на особо охраняемых территориях.

 

Экология питания: О коварстве кефира и пользе простокваши

До сих пор на всём постсоветском пространстве самым популярным и продаваемым кисломолочным продуктом остаётся кефир — микробиологическое наследие борцов за коммунизм. И по-прежнему мы свято верим, что он «полезен для здоровья и пищеварения», «принятый на ночь, замедляет процессы старения», «незаменим для детского питания и раннего вскармливания». Так ли это на самом деле? Откуда вообще появился кефирный грибок, до революции не используемый славянскими народами, и зачем советскому правительству было ставить задачу о его повсеместной рекламе и пропаганде?

 

Зелёной сети — 8 лет! Принимаем поздравления! :)

Сегодня нам исполняется 8 лет! Мы не берёмся утверждать, много это или мало, но можем точно сказать, что нас стало больше, и мы стали мудрее. Мы будем и дальше  работать и поддерживать друг друга на пути к устойчивой зелёной Беларуси! Хотим поблагодарить всех, кто провёл этот год с нами! Некоторые из наших друзей поспешили нас сегодня поздравить! Нам действительно очень приятно. Спасибо вам!

 

Стать ближе к природе: как привлечь птиц, летучих мышей и ёжиков на участок?

Как и зачем привлекать диких зверей, птиц и насекомых на дачный участок? Вредны они или полезны? Об этом подробно рассказал орнитолог Денис Китель на практической конференции «Идеи устойчивости», которая прошла в октябре в Беларуси. Мероприятие было организовано ОО «Экодом» и учреждением «Агро-Эко-Культура» совместно с организацией «Permaculture Sweden» (Швеция) при поддержке Шведского института.

 

Столичные веганы отметили свой праздник благотворительной вечеринкой

Международному дню вегана 1 ноября посвятили благотворительный концерт. Он прошёл в креативном пространстве «Кто такой Джон Голт?». Все вырученные от продажи билетов средства обещают передать беларусской команде Международной общественной организации защиты животных «Город».

 

Фотарэпартаж з экафэсту «Канюшына» — горада экалагічных тавараў

Тавары для дома, дзяцей, здароўя і харчавання ў мінулыя выходныя можна было набыць на яшчэ адным сталічным кірмашы — экафэсце «Канюшына» (па-руску —  «Клевер»). Ён праходзіў у гандлёвым комплексе «Арэна-сіці». Арганізатар мерапрыемства Андрэй Маранаў знайшоў некалькі хвілін, каб распавесці Зялёнаму парталу, што каштоўнага ў гэтай падзеі, хто і дзеля чаго вырабляе экалагічную прадукцыю.

 

Фотарэпартаж: Што можна было паглядзець і набыць на экамаркеце «Пастэрнак»

Другі па ліку за гэты год экамаркет «Пастэрнак» на Міжнародны дзень вегана вітаў сваіх наведвальнікаў у Мінску. На гэты раз арганізатары пастараліся зрабіць яго яшчэ больш разнастайным і масавым, каб кожны змог знайсці для сябе штосьці карыснае — ад экалагічнай і этычнай касметыкі і бытавой хіміі да здаровых прадуктаў харчавання і цукерак ручной працы. Зялёны партал прапануе агляд самых цікавых стэндаў экамаркету.

 

Лайфхак: Как повысить энергоэффективность дома к зиме?

Лайфхак, как повысить энергоэффективность собственного дома, применяя нехитрые приспособления и технологии, был продемонстрирован в минувшую субботу, 31 октября, в рамках проекта «Мастерская климата». Полигон для испытаний устроили в домике по улице Смолячкова, 14а.

 

На экспрессе ООН — по Беларуси: миссия Санаки, селфи с министром и символика разрыва мечты и реальности

Витебск стал последним городом в турне экспресса ООН, всю неделю курсировавшего по Беларуси, восхваляя 70-летний юбилей Организации Объединённых Наций и 17 провозглашённых ею глобальных целей устойчивого развития человечества. Переняв эстафету от насыщенного различными мероприятиями Могилёва, наш самый северный областной центр полностью погрузился в проблематику охраны окружающей среды.

 

 

Новости Зелёного портала Гродненщины

 

У Гродне працуе гатэль для хатніх жывёлаў

Хатнія жывёлы часта робяцца не проста гадаванцамі, а сапраўднымі чальцамі сям’і. І калі трэба пакінуць сабаку ці котку на нейкі час, улюбёнца хочацца пакінуць у надзейных руках. Асабліва гэта актуальна з надыходам сезону адпачынкаў, калі ажыятажным попытам карыстаюцца не толькі пуцёўкі на курорты, але і гатэлі для жывёл. У спецыялізаваных гатэлях жывёлам ствараюць умовы, не горшыя за курортныя.

 

Изучаем гродненские кафе: где в центре города перекусить здорово и быстро?

Разные кафе позиционируют себя как места для обедов, для полезных и не совсем перекусов. Мы проверили, где центре Гродно можно перекусить быстро и полезно, а диетолог Наталья Недвигина из комплекса wellness-индустрии «Cкульптор твоего тела» прокомментировала наш выбор.

 

Приют для животных почти отстроили после пожара

Восстановление гродненского приюта для бездомных животных после пожара во многом закончено, собщает сайт организации "Преданное сердце". Как говорят сами члены организации, наиболее острая и активная фаза работ по ремонту миновала, и пришло время вспомнить и поблагодарить всех, кто оказал помощь и поддержку в этот трудный период.

 

Экологичны ли биопакеты в беларусских супермаркетах?

Не так давно в нашей стране появились биопакеты, которые называют более экологичной альтернативой пластиковым пакетам. В их состав входят вещества, благодаря которым пакеты разлагаются в течение нескольких лет. Попробуем  разобраться, действительно ли пакеты с надписью "био", предлагаемые в гипермаркетах Беларуси, и в частности, Гродно, обладают такими чудесными в плане экологичности свойствами.

 

 

Новости Зелёного портала Гомельщины

 

Город — для машин, а не для пешеходов: гомельчан продолжат «ограждать»

Областная прокуратура одобрила идею ГАИ спасать пешеходов от травм на дорогах города с помощью создания пешеходных ограждений.

 

От живого уголка до научных семинаров: чем занимаются в гомельском экоцентре

Уже почти сто лет на Гомельщине действуют экологические кружки. Сегодня учреждение образования «Гомельский областной эколого-биологический центр детей и молодёжи», преемник станции юных натуралистов, продолжает развивать образовательные программы в области охраны окружающей среды. О многочисленных интересных и, безусловно, полезных проектах центра мы поговорили с его директором – Еленой Анатольевной Ранько и методистом центра – Романом Фёдоровичем Хлебиным.

 

Палявалі чыноўнікі, а сядуць толькі егеры – вынесены прысуд за браканьерства ў Чарнобыльскай зоне

Чыноўнікі атрымалі праблемы на працы. Арганізатары палявання – турэмныя тэрміны.

 

Контейнеры сбора одежды и обуви для нуждающихся появятся в Гомельской области

Именно в городе над Сожем впервые в Беларуси появилось место для сбора ненужных вещей, которые будут распространяться среди бедных граждан.

 

Автор:
Фотограф:
Авторы Зелёного портала и открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость