09.12.2014 / 10:12

По факту гибели животных на свинотоварном комплексе ОАО "Заболотский" в Любанском районе, следственный комитет по Минской области возбудил уголовное дело, передаёт, TUT.BY

"В правоохранительные органы 29 ноября поступило сообщение о гибели животных на свинотоварном комплексе ОАО "Заболотский" в Любанском районе. Следственно-оперативной группой совместно со специалистами управления ветеринарии Комитета сельского хозяйства и продовольствия Миноблисполкома произведен осмотр места происшествия, изъяты необходимые образцы, проведен анализ воздуха", - рассказала Татьяна Белоног.  

Данные предварительной экспертизы не выявили следов вируса АЧС. В ходе первоначальных следственных действий было установлено, что в помещении произошел сбой работы вентиляционной системы, температура повысилась сверх нормы и 536 животных задохнулись.

Действия начальника свинотоварного комплекса и иных должностных лиц следствием квалифицированы по статье 428 (Служебная халатность) Уголовного кодекса Республики Беларусь. В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленный на выяснение всех обстоятельств. Кроме того, в ходе всестороннего расследования устанавливаются причины и условия, способствовавшие произошедшему.  
О том, что на ферме свинотоварного комплекса в конце ноября погибли 536 животных, стало известно на минувшей неделе. Начальник комплекса Сергей Козлов  рассказать о причинах произошедшего отказался: "Я ничего говорить не буду, есть на это вышестоящие органы. Я здесь человек маленький".
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость