09.12.2014 / 12:12

Итоги Free Market превзошли ожидания многих: за 4 часа мероприятие посетили более ста человек.

Формат ярмарки предполагает безвозмездность во всем, даже в организационных моментах. Поэтому и рекламировать его можно было исключительно бесплатно – в социальных сетях, через сарафанное радио… Тем не менее, когда мероприятие стартовало, антикафе “Бергамот” едва уместило всех пришедших.

Искать помещение для проведения ярмарки долго не пришлось, как и уговаривать хозяина антикафе. На хорошие дела Дмитрий, как он сам признался, соглашается легко.

Дмитрий, владелец антикафе Бергамот:

- Мне нравится, когда люди раскрывают свои хорошие качества. И мне кажется, Free Market позволяет это сделать. Особенно это касается людей, которые приносят сюда вещи. Я доволен и тому, что могу увидеть этих людей и окунуться в атмосферу позитива.

Как и ожидалось, на ярмарке было много молодежи – той самой, сознательной, для которой подобная деятельность – нужное и привычное дело.

Аня уже давно практикует дома раздельный сбор мусора, старается использовать экологически безопасные средства. Да и вещи, которыми перестала пользоваться, не в первый раз предлагает тем, кому они нужнее. Мусорный контейнер – самый крайний вариант.

Аня (Loki), эколог:

- В социальных сетях есть гомельские группы вроде "Отдам даром", но для меня это не всегда удобно. Я выкладываю туда фото каких-то вещей, предлагаю их безвозмездно, а меня в ответ часто просят привезти их. Или хотят забрать вещи в тех местах города, в которых я очень редко бываю. Вот и получается, что вещи зависают у меня. Я их принесла сюда, надеюсь, что-то понравится, заберут. Это одежда. Забыла про книги, учебники какие-то, в следующий раз принесу и их. Для таких мероприятий я найду время, это точно.

Помимо одежды, гомельчане приносили на ярмарку обувь, игрушки, книги, диски, аксессуары и разные вещи, которые могут пригодиться в доме. И уходили, как правило, не с пустыми руками. Что-то нужное нет-нет, да найдется.

Немало было и тех, кто покидал мероприятие с обновленным имиджем, воспользовавшись услугами парикмахеров, разумеется, бесплатными.

Лариса Петровна, пенсионер

- По радио услышала про бесплатную ярмарку, решила посмотреть. Взяла себе журналы для цветов, и дочкам что-то нашла, и внучкам. И к парикмахерам зашла, постриглась, визитку взяла. Понравилось, еще бы пришла на такую. Хочу теперь принести свои вещи на следующую ярмарку.

Ирина и Алеся из парикмахерской “Глория” согласились поработать “за спасибо”, поддержать полезное дело. В этот день очередь к ним не останавливалась. Желающих обновить стрижку, уложить локоны или заплести косы было хоть отбавляй.

Ирина, парикмахер

- Согласилась поучаствовать для рекламы нашего салона. Ну и я долго была в отпуске, из одного декретного в другой уходила, а когда вышла – растеряла всех клиентов.

Желающих оказалось больше, чем я ожидала. В основном пенсионного возраста люди обращаются. Одна женщина интересовалась, можно ли еще бесплатно постричься к празднику 8-е марта.

И все же предоставить бесплатные услуги поспешили не многие. Хотя активность посетителей Free Market – потенциальных клиентов – была на уровне.

Аня Дапшевичюте, event-manager товарищества Зелёная сеть:

Некоторые все же подключились к Free Market. И уже на ярмарке ко мне подходила девушка и сказала, что в следующий раз она готова делать желающим массаж. По идее так и должно быть, со временем люди сами хотят попасть в качестве участника на Free Market, сами же находятся и просятся поучаствовать.

Еще один сюрприз организаторы припасли к финалу бесплатной ярмарки. В течение часа до закрытия своим творчеством посетителей развлекал музыкант Виктор Справцев.

Вещи, которые во время Free Market не нашли новых хозяев, были переданы в помощь беженцам – вынужденным переселенцам с Донбасса.

Автор:
Фотограф:
Анна Дапшевичюте
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость