09.12.2014 / 13:12

В интервью "Journal du Dimanche" Анн Идальго, мэр Парижа, сообщила, что она хотела бы "избавить Париж от дизельных двигателей к 2020г.", а также сделать центр города наполовину пешеходным.

“Я хотела бы, чтобы в 2020г. в Париже и, если возможно, за чертой города тоже, больше не было дизельных автомобилей. Необходимо с помощью государственных мер стимулировать замену этих автомобилей. Мы уже попробовали: на три месяца запретили въезд автомобилей с дизельным двигателем в Ла-Виллет (огромный парк в центре Парижа-пер.)”, - рассказывает мэр Парижа. План по сохранению экологии города, разработанный мэрией, будет обсуждаться 9 февраля на заседании Совета Парижа. “Проблема в том, что налоговая политика в последние годы была направлена на то, чтобы люди покупали дизельные машины. И теперь во Франции мы оказались в трудной ситуации. У нас 60 процентов машин – дизельные”.

«После 2020г. на дизельном автомобиле в Париже можно будет ездить только семьям с недостаточным уровнем заработка, если эта машина — их единственная и используется в случаях крайней необходимости. Сегодня только у 40% парижан есть собственные автомобили. В 2001г. эта цифра составляла 60%. Все происходит быстрее, чем можно предполагать».

Кроме того, Анн Идальго планирует поэкспериментировать с допуском автомобилей на городские улицы: самые оживленные, а значит, и загрязненные, будут открыты только для экологически чистых автомобилей. Электронные чипы позволят быстро проверять уровень загрязняющих выбросов. В зонах с высоким велосипедным трафиком увеличится количество участков с ограничением скорости до 30 км/ч. В четырех центральных округах города будет запрещено движение любых транспортных средств, кроме велосипедов, автобусов, такси, автомобилей спецслужб и транспортных средств местных жителей. 100 млн евро будет выделено мэрией на развитие и обустройство велодорожек. Согласно опросу парижан на улицах, 54% опрошенных согласны с тем, чтобы запретить использование дизельных автомобилей в Париже до 2020г. 75% считают, что владельцам дизельных автомобилей нужно предлагать что-то взамен, например, скидки на проезд в общественном транспорте или аренду городских электромобилей. 64% опрошенных согласны с тем, что центр Парижа должен быть территорией, предназначенной только для пешеходов и велосипедистов.

По материалам Orange Actualites

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость