09.12.2015 / 15:12

Госавтоинспекция и коммунальные службы региона исключают возможность повторения на дорогах ситуации, которую несколько лет назад создал чрезвычайно сильный циклон.

По словам представителя пресс-службы ГАИ Гомельской области Ольги Резвяковой, в ходе подготовки к зиме на основных автодорогах области уже  установлено 36,3 тыс. сигнальных вех, а на 186 участках дорог, наиболее подверженных образованию ледяного покрова, установлено 372 дорожных знака «Гололедица». На 28 км наиболее снегозаносимых участков установлены снегозадерживающие щиты. Почти 500 км открытых участков дорог будут защищать от перемётов снежные траншеи.

К началу зимы запасы песко-соляной смеси в области составили 74 тыс. т, что значительно больше, чем в предыдущие годы. Для зимнего ремонта ям на дорогах закуплено 400 т органоминеральной смеси.

На благо пешеходам, во вред обуви: к зиме в Гомеле заготовлено 30 тысяч тонн песко-соляной смеси

На основных дорогах области установлено 8 дорожно-измерительных станций, которые передают информацию в дежурную часть ГАИ УВД облисполкома и во все диспетчерские пункты «Гомельавтодора». По этим данным можно спрогнозировать, куда будет двигаться циклон, чтобы заранее начать обработку проезжей части.

Дорожные и коммунальные службы с 1 ноября начали круглосуточное дежурство инженерно-технических работников, водителей автомобилей и механизаторов, занятых на зимнем содержании обслуживаемых дорог.

Несмотря на улучшение коммуникации между ГАИ и коммунальными службами оперативность реагирования на погодные условия оставляет желать лучшего. После выпадения первого снега за неудовлетворительное содержание дорог к административной ответственности были привлечены 10 должностных лиц.

Автор:
Фотограф:
img.tyt.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость