10.01.2015 / 09:01

Стратегия интегрированного управления коммунальными отходами Минской области разработана МОО "Экопартнерство" совместно с Минским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Подготовлен проект документа, который позволит сделать сферу обращения с отходами более эффективной. В создании Стратегии приняли участие белорусские и зарубежные эксперты. Вы можете ознакомиться с проектом Стратегии и оставить ваши замечания и предложения до 6 февраля 2015 года

По словам председателя МОО "Экопартнерство" Юлии Яблонской, подготовленный документ позволит  сделать систему обращения с ТБО более эффективной и безопасной для окружающей среды. Стратегия направлена на увеличение сбора и переработку вторичных материальных ресурсов, повышение экологической безопасности полигонов, привлечение инвестиций.  В работу над документом были вовлечены все участники сферы обращения с отходами, от районных жилищно-коммунальных предприятий до министерств, что позволило узнать все мнения и выработать наиболее оптимальное решение  для Минской области.

Подобные документы широко применяются во многих странах Европы. В Беларуси стратегии по обращению с отходами разработаны только для районов, в том числе и для Пуховичского района Минской области, где белорусскими экспертами выступали представители МОО "Экопартнерство".

Ознакомиться с текстом проекта Стратегии можно здесь

Оставить ваши замечания и предложения можно здесь до 6 февраля 2015 года.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость