10.01.2017 / 14:01

Жители столицы 10 января стали жаловаться на запах гари. В микрорайоне Уручье зафиксированы превышения предельно-допустимых концентраций (ПДК) по оксидам азота и углерода в 1,5−2 раза.

Как сообщает tut.by, дымка с загрязнениями «висит» примерно 20 минут, затем рассеивается и возникает снова. По другим показателям превышений нет.

Как объясняют в Службе радиационно-экологического мониторинга Гидромета, больше недели в Минске наблюдался северный ветер — один из самых благоприятных, так как в этой части города нет предприятий и явных источников воздействия на атмосферу. Он создавал заток холодного воздуха. Вероятно из-за морозов в частном секторе и пригороде стали больше топить, что привело к увеличению выбросов. Более влажные и тёплые воздушные массы также приводят к образованию дыма и тумана.

В остальных районах столицы также зафиксирован рост показателей, но превышения ПДК нет. Специалисты прогнозируют изменение ситуации к четвергу вместе с погодой. 

— Скажем так, винить предприятия Минска в этой ситуации будет неправильно. Тем не менее им уже направлены предупреждения о недопущении дополнительного загрязнения атмосферы, — рассказала начальник информационно-аналитического отдела мониторинга атмосферного воздуха Богдана Козерук.

Все изменения можно отслеживать в прямом эфире на сайте Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.

Несмотря на некритичное состояние воздуха в Минске, в Гидрометцентре советуют воздержаться от продолжительных прогулок на улице.

 

Тем временем 

Варшава и Краков задыхаются от ядовитого смога — превышены ПДК по содержанию в воздухе твёрдых частиц.

Местные жители закупаются масками и ограничивают прогулки на улице. В некоторых школах отменены занятия, а городской транспорт временно стал бесплатным, чтобы минимизировать загрязнение от автомобильных выхлопов.

Автор:
Фотограф:
instagram.com, Аляксандр Ружачка
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость