10.01.2020 / 16:01

В самом конце 2019 года Беларусь и Россия традиционно договорились о ценах на поставку природного газа, но только на два месяца. В то время как, по некоторым данным,  «Минскэнерго» учит своих работников использовать мазут вместо российского газа.

О том, чем грозит этот переход котельных на мазут для экологии Беларуси, в прямом эфире «Еврорадио» и Epramova рассказал методолог, философ Владимир Мацкевич.

По его словам, в Беларуси в ближайшее время планируется перевести на использование мазута 35 промышленных котельных и три крупные электростанции – Березовскую и Новолукомльскую ГРЭС и минскую ТЭЦ-4.

«Чем это опасно? Наш мазут, запасов которого хватит на долго. Наверное, мы могли бы продержаться только на запасах года три. Но этот мазут загрязнен серой. В нем содержится до 3% серы. А что такое сера в мазуте, который жгут? Это выбросы в атмосферу опасного диоксида серы, который выпадает на землю кислотными дождями», – говорит Владимир Мацкевич.

Эти дожди способны уничтожить не только растительность, но и повлиять на жизнь и здоровье животных и людей, особенно тех, кто страдает заболеваниями дыхательных путей.

Окисды серы
Соединения серы поступают в воздух в основном при сжигании богатых серой видов горючего, таких, как уголь и мазут. Образующиеся окислы серы загрязняют воздух во многих районах. Будучи рассеянными в атмосфере посредством высоких дымовых труб, эти окислы становятся основной причиной кислотных дождей.
Тем не менее топливо, при сгорании которого образуются окислы серы, необходимо для получения тепла, электричества и энергии для приведения в действие различных машин.
Сера попадает в воздух при сжигании нефти и угля
При сжигании угля или нефти сера, содержащаяся в них, окисляется. При этом образуются два соединения: двуокись серы и трехокись серы. Количество содержащихся в городском воздухе частиц сульфатов и капелек серной кислоты может достигать от 5 до 20%.
Полагают, что большая часть двуокиси серы превращается в сульфаты и серную кислоту в течение нескольких дней после ее выброса в атмосферу. За это время ветры могут отнести эти загрязнения на сотни километров от места их выброса.
Окисление серы и образование едкого кислотного тумана
Многие материалы под действием взвеси капелек серной кислоты разрушаются. Высокая концентрация двуокиси серы и ее производных вызывает серьезное повреждение растительности.
Плавильные печи, в которых очищают медные и свинцовые руды, содержащие серу, способны загрязнять выбросами газов обширные районы. Высокое содержание окислов серы в воздухе непосредственно влияет на увеличение заболеваемости людей и даже на рост смертности. Окислы серы вызывают затруднение дыхания из-за возрастающего сопротивления проходу воздуха по дыхательным путям.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в нашей стране из-за последствий загрязнения воздуха умерло 100 человек на 100 тысяч населения.

«С таким показателем Беларусь занимает третье место в мире, - говорит Мацкевич. – Если превысить предельно допустимую концентрацию диоксида серы в атмофсере, то эта цифра может увеличиться в два раза».

На сегодняшний день ПДК не превышает допустимую норму. Но если в ближайшее время на загрязненный мазут перейдут 35 станций, ситуация может серьезно измениться.

Тем более, что в Беларуси уже сегодня есть несколько городов, ситуация с атмфосферным воздухов в которых не вызывает оптимизма. 

«Первый из них Новополоцк, второй  Минск. В Нополоцке несколько лет назад думали перевести котельные на кокс, и этот вариант мог бы быть выгоднее и с экологической, и с экономической точки зрения, однако от этой идеи отказались из-за недостатка средств», – подчеркивает Владимир Мацкевич.

Полная версия разговора в видео.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость