10.02.2015 / 08:02

Большинство нормативно-правовых актов в сфере энергосбережения будет пересмотрено в 2015 году. Об этом 9 февраля заявил заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации - директор Департамента по энергоэффективности Сергей Семашко, во время расширенной коллегии Департамента по энергоэффективности Госстандарта, сообщает БелТА.

"В 2015 году вступает в силу новый закон "Об энергосбережении". Надеюсь, в ближайшее время правительство утвердит план подготовки нормативно-правовых актов, которые будут приводиться в соответствие с этим законом. Практически все их нужно будет пересмотреть и модернизировать", - подчеркнул Сергей Семашко.  

Также он отметил, что изменения коснутся целого ряда документов, в том числе и положения по надзору и нормированию.

"Кроме того, мы сейчас разрабатывали предложения по корректировке Директивы №3 по предложению Администрации Президента. Мы их подготовили и отправили в Минэкономики, где в ближайшее время будет сформирован новый текст директивы. Надеюсь, наши идеи будут реализованы".

Одна из наболевших проблем, по словам директора Департамента по энергоэффективности, это формирование фонда энергосбережения. "В очередной раз мы говорим о необходимости создания такого фонда, чтобы успешно финансировать наши проекты. Без этого нам очень сложно будет дальше двигаться в этой сфере", - пояснил Сергей Семашко.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость