10.02.2016 / 12:02

Одно из любимых занятий людей – украшать себя, придавать своему образу привлекательность и подчёркивать свою индивидуальность. И человек охотнее наденет эксклюзивное украшение, сделанное на заказ с энергией мастера, нежели штампованный массовый продукт. В Гродненской области живёт мастерица Дарья, которая создаёт коллекции эксклюзивных украшений в стиле экофрендли.

Всё началось с лимона, который побывал в чае. Его ждала слава открывателя натуральных материалов для украшений в сутажной технике. Сутаж – тонкий шнур, который применяется для отделки одежды и изготовления украшений. Отсюда название техники. Структура лимона привлекла взгляд мастерицы, и она попробовала из него сделать большие серьги с использованием элементов в технике сутажной вышивки.

Огромные серёжки выглядели достаточно странно. Но однажды на выставке в Минске девушка в бирюзовой майке подошла к столику с украшениями Дарьи, примерила «лимончики» и купила серьги. Получилось очень органично:  сочный цвет одежды удачно дополнили необычные серёжки. Эта продажа показала, что натуральный эксклюзив востребован.

Дарья понимает, что эти украшения не для каждого, поэтому среди натуральных материалов стало появляться разнообразие форм и цветов как соответствие разным образам. Мастерица использует шишки, кусочки дерева с берегов морей, шапочки желудей, листья магнолии, ракушки, перья, оставленные птицами, скорлупу и косточки орехов, высушенные фрукты и ягоды.

«Истинная красота и гармония таится во всём, что создано природой. Очень большое счастье уметь видеть её в окружающем нас мире. Витиеватые прожилки листьев, мох на древесной коре или синие васильки в пшеничном поле - это то, что служит для меня источником вдохновения как для художника и даёт силу и энергию для творчества», - говорит мастерица.

Многим девушкам пришлась по вкусу коллекция насекомых, которые были изготовлены из скорлупы грецкого ореха и морских ракушек.

Для самых смелых невест и белоснежных модниц Дарья создала нежных мотыльков с использованием перламутра и жемчуга.

Необычные шишки из Грузии мастерица преподнесла как розы с листочками.

Самый большой фрукт, который Дарья использовала для украшений – грейпфрут. Он и стал основой для браслетов.

Всеми любимый запах апельсина и лимона входит в основу колье, серёжек и брошек. Корка апельсина надёжна, если её правильно высушить. При влажной погоде украшение ещё и пахнет натуральным апельсином.

Природный материал, который Дарья использует при изготовлении украшений – это живой материал. Не бывает в природе абсолютно одинаковых форм, каждый элемент уникален и индивидуален.

«Моя задача - сохранить и подчеркнуть природную уникальность, раскрыть истинную красоту мира, который в повседневной суете остаётся незамеченным. Украшения, созданные из природного материала, не обладают  такой же прочностью, какую имеют аксессуары из металла или камня, но они обладают великой силой духа. Очень важно бережно носить и хранить такие украшения, и понимать, насколько чувствительна и уязвима природа, и научиться жить в гармонии с ней,» - считает девушка.

Дарья продолжает познавать новые природные материалы и уверена, что природные краски, узоры и формы придают гармонию счастливчикам, которые могут это всё рассмотреть в мире.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость